В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД

Постановлением областной администрации утверждена региональная программа по модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Смоленской области на 2013-2015 годы. Основным направлением является строительство на территории Кощинского сельского поселения Смоленского района мусоросортировочного завода.

21.08.2013

В настоящее время на Смоленщине функционируют 9 полигонов захоронения твердых бытовых отходов (ТБО), 58 санкционированных и 34 несанкционированные свалки. Ежегодно в регионе образуется 350 тысяч тонн ТБО, и только 249 тысяч тонн из них направляются для размещения и захоронения на существующие в области полигоны. Оставшаяся 101 тысяча тонн размещается на санкционированных свалках (временных площадках для отходов), а также в несанкционированных местах, на территориях, не предназначенных для размещения отходов. До сих пор в областном центре не существовало ни одного мусороперерабатывающего завода. Кроме того, не применялась и не применяется система раздельного сбора мусора, поэтому основная часть ТБО не перерабатывается, а подлежит захоронению в единственном месте захоронения твердых отходов на территории Кощинского сельского поселения, северо-восточнее деревни Замятлино.

Улучшение экологической ситуации в Смоленской области возможно только путем проектирования и строительства современных полигонов ТБО в каждом муниципальном образовании региона, а также за счет появления мусоросортировочного завода на территории Кощинского сельского поселения.

По замыслу разработчиков Программы, строительство завода, который разместится вблизи действующего полигона твердых бытовых отходов «Кучино», позволит создать 146 рабочих мест, и кроме этого улучшить условия проживания населения за счет 100-процентного охвата потребителей услуг планово-регулярной очисткой. Работа предприятия будет способствовать рекультивации и возврату в хозяйственный оборот нарушенных земель, восстановлению высокого уровня санитарного состояния города Смоленска и муниципальных образований Смоленской области, находящихся в доступной близости к полигону твердых бытовых отходов.

Реализация запланированных мероприятий позволит избавиться от несанкционированных свалок на территориях, близких к городу Смоленску за счет применения современных технологий переработки отходов, существенно уменьшить объем захораниваемых ТБО на полигоне «Кучино», улучшить экологическую ситуацию за счет удаления горючих фракций из захоронения и уменьшения влажности захораниваемых отходов. Также предполагается обеспечение возврата в экономику вторичных материальных ресурсов.

Как сообщил представитель организации ООО «Теплострой», ввод в эксплуатацию мусоросортировочного завода планируется до конца сентября 2013 года. Уже в конце августа на заводе будет установлено специализированное испанское оборудование. Завод сможет обслуживать интересы не только города Смоленска, но и находящихся рядом муниципальных районов.

http://по информации пресс-службы Администрации области