"В земле Смоленской воссиявший"

29 сентября 2017 года в д. Долгомостье Починковского района состоялся  исторический  театрализованный праздник  «В земле Смоленской воссиявший», посвященный  победе Святого Меркурия Смоленского в битве с вражескими полчищами на подступах к городу Смоленску в 1239г. Участников и гостей праздничного мероприятия поприветствовали Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области  Александр Владимирович Голуб, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков, депутат Смоленской областной Думы  Анна Владимировна Андреенкова, инженер ООО «СмолЖБИ», участвовавший в возведении памятного знака, Александр Васильевич Панин, учитель истории гимназии №4 г. Смоленска  Ирина Леонидовна Соколова.

30.09.2017

Кульминацией праздника стало театрализованное представление, подготовленное студентами  Смоленского государственного института искусств. Яркое, красочное, оно рассказало о мирной жизни смолян, их труде, вере и  любви, о нашествии врагов, старавшихся разрушить уклад наших предков, и, наконец, о защитниках города и о подвиге  воина Меркурия Смоленского.

В ходе праздника гости и участники праздничных мероприятий посетили ярмарку-выставку сельских поселений Починковского района.  Она привлекла внимание не только рукоделием и изделиями народных промыслов, но и аппетитными экспонатами. По окончании мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятному знаку.

В 1239 году хан Батый решил взять Смоленск. Но главные вражеские  силы  были остановлены обширными болотами в 30 км к юго-востоку от города. Тревожный набат нарушил обычную жизнь города. Все смоляне собрались на соборной площади. Запыхавшийся гонец привез страшную весть: враги стоят у деревни Долгомостье, и их предводитель, богатырь огромного роста, уже ждет достойного противника. В эту тревожную ночь долго молился пред Смоленской иконой Божией Матери  Одигитрия  пономарь Георгий. И вдруг услышал голос от иконы: «Иди к рабу Моему Меркурию! Иди скорее и тихо скажи ему: Меркурий, тебя зовет Владычица». Пономарь застал Меркурия уже готовым,    в полном боевом облачении стоящим на молитве  – ему тоже являлась Богородица, сказав: «Я посылаю тебя, чтобы ты отразил врагов от града сего. Не бойся, ты победишь врагов и сам получишь от Господа венец победы и вечного блаженства».15 лет назад  починковцы увековечили память о подвиге Меркурия Смоленского.

Сегодня памятный знак в Долгомостье не просто историческая достопримечательность. Возрождение в памяти людей подвига предков призвано способствовать  воспитанию духа патриотизма, любви к своему Отечеству.