Весенний призыв - 2022. Разъяснения.

Весенний призыв в армию — это ежегодный процесс, при котором молодых людей от 18 до 27 лет отправляют на обязательную военную службу, регламентируемый законом «О воинской обязанности и военной службе». Перед началом призыва глава государства подписывает соответствующий указ. Призывнику необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медицинскую комиссию, которая устанавливает категорию годности. В зависимости от категории молодой человек попадает в сухопутные войска, воздушно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, десантный войска или спецподразделения. Зачастую призывников распределяют еще в год исполнения 17 лет, когда те получают приписное свидетельство.

Гражданин может выбрать и альтернативную службу — работу в интересах общества и государства. Как правило, для прохождения альтернативной службы юношей направляют в больницы, дома престарелых, психоневрологические диспансеры и другие социальные объекты.

В 2022 году, как и в прошлом, весенний призыв начался 1 апреля и закончится 15 июля.

Согласно п.1 ст. 38 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" срочная служба в армии длится 12 месяцев независимо от рода войск. Период службы начинается с момента прибытия призывника на сборный пункт и получения звания.

04.04.2022

Альтернативной службе придется уделить 21 месяц, если ее проходят в подведомственных органам исполнительной власти организациях, и 18 месяцев, если служба проходит в организациях вооруженных сил.

Если призывник не является в военкомат после получения повести, то он становится нарушителем закона РФ. Если выявлено уклонение от воинской службы, на человека могут завести уголовное дело по статье 328 УК РФ. Это грозит штрафом или принудительными работами, максимальная санкция — лишение свободы сроком до 2-х лет.

В связи со сложившейся политической обстановкой в мире и проведением спецоперации на Украине Президент России Владимир Путин заявил, что призывники не принимают участия в данной спецоперации. «В этой операции принимают участие только профессиональные военные: офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать. И не собираемся», - сказал он.

Дорогие призывники! Наступает возраст, когда вам предстоит идти служить в армию, защищать свою Родину, свою семью, своих земляков. И пусть для родителей вы еще дети, но с этого момента судьба России в ваших руках! Для кого-то это просто слова, но многие ваши сверстники считают службу в Вооруженных Силах своим прямым долгом и почетной обязанностью. Честь и достоинство, мужество и преданность, святая вера и чувство долга всегда были самыми ценными качествами настоящих мужчин.

По вопросам призыва граждан на военную службу, обучению по военно-учетным специальностям и поступлению в военные учебные заведения, обращаться по адресу: Смоленская область, г.Починок, ул.Советская, д.30. (каб. №7), а так же по телефонам 8-(48149)-4-13-01; 4-18-95.