ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО

С 1 января 2019 на территории Смоленской области деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивается региональным оператором - акционерным обществом «Спецавтохозяйство» (далее — АО «СпецАТХ»).

Под твердыми коммунальными отходами понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.  К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (статья 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ (в ред. от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

13.12.2019

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО), утвержденным приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242, отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе придомовой территории многоквартирных домов и жилых домов (опиловка древеснокустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п.), не относятся к ТКО, так как не соответствует определению ТКО согласно Закону № 89-ФЗ по основному признаку как отходов, образующихся в жилых помещениях.

Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров, оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором.

Региональный оператор, в рамках установленного единого тарифа на услугу, обеспечивает обращение с ТКО, которые соответствует понятийному аппарату Закона 89-ФЗ, а также учтены в нормативах накопления ТКО отходы, образующиеся при уборке придомовой территории.

Исходя из выше изложенного, просим Вас не складировать спиленные части деревьев после  опиловки древеснокустарниковой растительности, скошенную траву, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п. Вывоз таких отходов осуществляется на основании отдельных договоров.