ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ "НАРОДНОГО ФРОНТА"

В Васьковской средней школе прошла встреча директоров школ района с руководителем исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Наталией Семенцовой. Необходимость такой встречи была вызвана ситуацией, сложившейся с закрытием филиала МБОУ Васьковской средней школы в д. Ворошилово.   В беседе с собравшимися приняли участие Глава Администрации района Ю.Р. Карипов и начальник отдела образования Н.В. Ковжарова.

27.03.2015

В соответствии с установленными обла­стным департаментом образования ко­эффициентами (на основе федеральных расчётов) для обеспечения нормального финансирования школ и, в частности, зар­плат учителям в размерах, прописанных в «майских указах» президента, общее число учащихся не может быть менее 7 человек на одного учителя. Другими сло­вами, государство считает неэффективны­ми расходы на содержание школ, где де­тей меньше, чем педагогов. Проанализировав ситуацию, руковод­ство района было вынуждено принять решение о ликвидации семи школьных филиалов. Притом что ещё год назад и ранее делали всё возможное для сохра­нения даже совсем малочисленных школ.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела образования Н.В. Ковжарова подчеркнула, что процесс оптимизации школьной сети в нашем регионе, как и по всей стране, идёт в течение нескольких лет, что обус­ловлено демографической ситуацией, а также задачами, связанными с модерни­зацией общего образования и повыше­нием его качества. Благодаря пониманию и поддержке администрации района у нас реструктуризация школьной сети прово­дится по максимально бережному вари­анту, с учётом интересов детей и мнений родителей. За редким исключением до сих пор мы не закрывали малокомплект­ные школы, а реорганизовывали в фили­алы базовых, экономя таким образом средства за счёт сокращения админист­ративных должностей. Вместе с тем со­держание филиалов тяжёлым бременем ложилось на муниципальный бюджет.

Но с 2015 года принципы финансирова­ния сферы образования кардинально из­менились: установлены коэффициенты соотношения количества учеников и учи­телей, с которыми мы не может не счи­таться. И в этих условиях наша задача со­хранить в районе действующую сеть ба­зовых школ - их сейчас 20. На данном этапе реорганизации речь ведём только о закрытии филиалов, или клас­сов по месту жительства. Для подвоза школьников приобретаем автобусы. Учителя, не достигшие пенси­онного возраста и нуждающиеся в трудо­устройстве, смогут продолжить работать в базовых школах.

Глава Администрации района Ю.Р. Карипов пояснил, что сокращение филиалов обусловлено, в первую очередь, демографической ситуацией: количество детей в сельской местности неуклонно сокраща­ется. И содержать школы, где на одного обучающегося приходится несколько учителей, слишком расточительно для бюджета (в филиале д. Ворошилово 11 обучающихся, 9 учителей и 6 работников обслуживающего персонала). Администрации района нелегко идти на такой шаг, ведь до сих пор делали всё воз­можное для сохранения сети образова­тельных учреждений. Достаточно сказать, что ежегодно значительные средства из районного бюджета направляли на ре­монт школ, детсадов и их модернизацию в соответствии с новыми стандартами Минобразования: в частности, на установ­ку ограждений, на обеспечение совре­менными системами противопожарной безопасности, на оборудование тёплых туалетов и на др. мероприятия.

В этом году бюджетные требования очень жёсткие, и чтобы обеспечить зарплату пе­дагогам в соответствии с установленными федеральными параметрами и финанси­ровать содержание образовательных уч­реждений, вынуждены ставить вопрос о сокращении их числа. Но прежде чем при­нять окончательное решение, мы пригла­сили в район начальника областного де­партамента образования Л.В. Иваниченко и главного бухгалтера департамента, что­бы вместе проанализировать ситуацию, просчитать все возможности. В результате пришли к неутешительному общему выво­ду: чтобы сохранить школы и гарантировать зарплаты педагогам, необходимо закрыть филиалы и провести сокращения учителей.

При этом большая часть организацион­ных, финансовых вопросов, связанных с организацией подвоза школьников, ло­жится на администрацию района. Приоб­ретаем два автобуса - для подвоза детей из Макшеева в Дивинскую школу и из Во­рошилова в Стодолищенскую (деньги из резервного фонда губернатора перечис­лены, сейчас выставляем заявки на аук­ционы по покупке транспорта). Расходы на ГСМ, оплату труда водителей, на обслужи­вание автобусов также берет на себя рай­он. Кроме того, администрация района отвечает за сохранение школьных зданий.

К сожалению, предстоит сократить и около полусотни учителей. Отдел образо­вания прилагает все усилия, чтобы педа­гоги активного трудоспособного возраста без работы не остались.

Выступивший директор Климщинской средней школы С.В. Ульянов, подчеркнул, что дети в этой си­туации не проиграют, наоборот, получат больше возможностей для качественно­го обучения: в больших школах все пред­меты преподают учителя-специалисты, есть условия для дополнительного обра­зования и развития, кроме того, в боль­шом коллективе оптимальная атмосфе­ра для общения и социализации, что так­же подразумевают стандарты современ­ного качественного образования.