ЗА ДОСТОЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

В преддверии замечательного праздника Дня матери, который ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии вручения многодетным мамам почетного знака «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. В нынешнем году почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждена Светлана Владимировна Клезович из Рябцева – мама семерых детей.

28.11.2014

Медали, дипломы, почетные знаки и звания, а также премии за достойное воспитание детей - это всё официальное призна­ние особого вклада в реализа­цию региональной семейной политики. Хотя для большин­ства женщин стремление иметь ребёнка и является основной естественной жизненной це­лью, мотивацию для рождения даже второго и третьего ребён­ка снижают материальные и жилищные трудности, неуве­ренность в завтрашнем дне. Многодетная мама по-прежнему редкость. Даже в этой кате­гории Светлана Владимировна особенная. Овдовев в достаточ­но зрелом возрасте с четырь­мя детьми на руках, она во вто­ром браке решилась родить ещё троих малышей.

Старшие дочери Людмила и Ольга уже живут своими семь­ями, ожидается появление на свет второго внука. Анастасия учится в девятом классе, увле­кается спортом и намерена получить медицинское образо­вание. Второклассница Мария - активная участница школьной и клубной художественной са­модеятельности. Трое млад­ших детей - Василиса (4 года), Анна (3 года) и годовалый Де­мид сегодня создали настоя­щий детский сад на дому.

Клезовичи, как и большинство сельчан, продовольственные проблемы стараются решать за счёт подсобного хозяйства - молоком детей обеспечивают козы, откармливают поросен­ка, держат индоуток, овощи свои. Но при этом существен­ная часть семейных доходов всё равно уходит на покупку продуктов. Супруги благодарны государству за поддержку, но основная надежда на соб­ственные силы, да спасибо не забывают родственники.

В таком большом беспокой­ном и хлопотном хозяйстве мама, как президент государ­ства. Она отвечает за продо­вольствие, безопасность, обра­зование и развитие, чистоту и порядок в доме и за многие другие незаметные на первый взгляд вопросы. Многодетной маме непросто, хоть семья и старается её поддержать, по­мочь. Клезовичи стремятся всё делать сообща, даже если от малышей сейчас помощи нет, они должны чувствовать свою сопричастность семье. Маме в такой ситуации требуется мно­го доброты, заботы, любви, са­моотверженности, безгранич­ного и просто ангельского тер­пения. Отдавая всё это детям, она берёт на себя колоссаль­ную ответственность за их жизнь.

Такой профессии нигде не учат. Мама - это призвание, это сила духа, мудрость, сдержанность. Многодетной маме, конечно, труднее, но зато она знает, что есть на свете семь человек, для которых её прикосновения, ее голос, её крепкие и нежные объятия - это самые ценные воспоминания на всю жизнь. Мама для каждого является самым дорогим человеком в жизни, которая начинается с её улыбки и слёз радости.

Есть у Клезовичей мечта - по­строить дом, в котором всем детям было бы достаточно ме­ста. Приобрели участок, нын­че начали рыть котлован. Идея воодушевила всех от мала до велика.

Награждение Светланы Вла­димировны почётным знаком «Материнская слава» в семье восприняли как праздник и по такому случаю не только но­вый наряд куплен, но и маме дана возможность позабо­титься о причёске, чтобы на торжественном чествовании в Смоленске все увидели что она не только самая люби­мая, но и самая красивая.

http://по материалу газеты "Сельская новь"