ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Сегодня состоялось заседание Антинаркотической комиссии Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством Главы Администрации района Ю.Р. Карипова. Вопросами заседания комиссии стали итоги выполнения плана мероприятий антинаркотической направленности структурными подразделениями Администрации района за 2013 год и обсуждение плана Антинаркотической комиссии на 2014 год.

20.12.2013

Вопрос организации профилактической работы среди несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) является одним из важнейших в сфере деятельности не только общеобразовательных учреждений района, но  и учреждений сферы культуры и досуга, физической культуры и спорта.

Структурными подразделениями Администрации района и другими органами системы профилактики реализуется комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение и распространения наркомании, алкоголизма, табакокурения среди детей и подростков, профилактику безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних. Профилактическая работа с указанной категорией несовершеннолетних граждан в первую очередь направлена на своевременное выявление указанных явлений среди детей, проведение мероприятий по их пресечению, обеспечению максимальной занятости учащихся.

Одной из мер по организации профилактической работы антинаркотической направленности является работа по выявлению детей и подростков «группы риска», постоянный мониторинг наркоситуации в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Об опыте такой работы и проблемах в работе с подростками, составляющими непосредственно «группу риска»,  рассказала директор Шаталовского детского дома Г.А. Соколова. По словам Галины Александровны, основной проблемой является доступность так называемых курительных смесей «Спайс». Свободно продаваемые под видом «благовоний», курительные смеси на самом деле являются психоделическими препаратами, т.е. веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации, агрессивные действия и влияющие на организм и психику человека, способствуя быстрому привыканию к ним, переходящему в зависимость. Они распространяются в виде высушенных и измельченных частей растений и порошков. Тем не менее, коллективу детского дома удалось избежать массового потребления воспитанниками таких смесей. С детьми, которые уже успели «вкусить запретный плод» активно работают специалисты из Центра психолого-медико-социального сопровождения г. Смоленска.

Альтернативу наркомании, курению, совершению правонарушений представляют занятия детей в школьных секциях и кружках, детской юношеской спортивной школе, Центре дополнительного образования детей, Детской школе искусств. Основным направлением в работе этих учреждений является не только повышение числа победителей в состязаниях, но и увеличение количества подростков, отвлеченных от улицы, занятых в спорте, творчестве. Особое внимание уделяется охвату дополнительным образованием несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (около 80% таких обучающихся посещают кружки, спортивные секции, школы искусств и т.д.)».

Всего учреждениями системы профилактики наркомании проведено более 100 мероприятий профилактической направленности с подростками и молодежью, в числе которых комплексные оздоровительные, физкультурно-спортивные, агитационно - пропагандистские мероприятия (спартакиады, фестивали, летние и зимние игры, спортивных праздников, олимпиад, экскурсий, дней здоровья и спорта). Организована работа спортивных залов муниципальных образовательных учреждений района в дневное и вечернее время с целью совершенствования досуговой деятельности несовершеннолетних и молодежи.

В летних лагерях с дневным пребыванием организован отдых 850 обучающихся, из них: 22 - из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 ребенка инвалида, 10 - из семей временно незанятых, 1 состоящего на учете в органах внутренних дел, 243- из малообеспеченных семей. В летний каникулярный период 2012/2013 г. на базе образовательных учреждений было временно трудоустроено 50 подростков.

Завершая работу комиссии, Глава Администрации района Ю.Р. Карипов подчеркнул, что в силах действующей комиссии максимально эффективно пропагандировать культуру, спорт и здоровый образ жизни.