ЖИВАЯ ПАМЯТЬ. Н.П.СЕДНЕНКОВ

В преддверии важнейшего события в жизни нашей страны – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. продолжаем рубрику «Живая память». В этой рубрике речь, в первую очередь, идет о наших земляках – ветеранах войны, тружениках тыла, бывших узниках концлагерей и других, не менее достойных людях. Мы вспоминаем о их боевом пути от призыва или добровольного ухода на фронт до увольнения в запас, об участии в боях за нашу Родину, о самоотверженном труде в тылу во имя Победы, о перенесённых лишениях и несломленной силе духа советских людей в фашистских застенках. В истории человечества не было войны более жестокой, чем Великая Отечественная, и не было подвига выше, чем подвиг советского народа и его Вооружённых сил.

31.03.2015

Николай Петрович Седненков - командир звена 7-го гвардейского штурмового авиационного полка (230-й штурмовая дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант.

Родился Николай Петрович в деревне Трутнево Княжинского сельсовета Починковского района в 1919 году.

На фото: Николай Седненков - ученик Тростянской средней школы.

Окончив Тростянскую неполную среднюю школу, Николай Седненков уехал в Смоленск и поступил учиться в школу ФЗУ. С 1936 по 1938 год он работает слесарем на Ярцевском электромеханическом заводе и без отрыва от производства заканчивает Смоленский аэроклуб. Его направили в Одесскую военно-авиационную школу летчиков имени Полины Осипенко.

На фото: Н.П. Седненков после окончания Одесской военно-авиционной школы летчиков им. Полины Осипенко.

С мая 1942 года Седненков сражается с захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками летчик штурмовой авиации Николай Седненков прошел славный путь от предгорий Кавказа до Белоруссии. О подвигах Седненкова не раз писали фронтовые газеты. Его летное мастерство, выдержка и бесстрашие всегда служили примером для молодых летчиков. В самых сложных условиях боя он умел находить правильные решения, не терял чувства самообладания.

В декабре 1942 года группа «илыошиных» наносила удар по танковой колонне гитлеровцев в районе города Орджоникидзе. Зенитные батареи создали сплошную огненную завесу. Непрерывные атаки «мессершмиттов» мешали прицельному бомбометанию. Но советские летчики прорвались к цели, и с первого же захода на дороге запылало несколько танков и автомашин. На втором заходе машину Седненкова сильно встряхнуло. Воздушный стрелок доложил, что осколком снаряда пробит бензобак и струи бензина заливают его кабину. Каждую секунду самолет мог вспыхнуть. Нужно немедленно уходить на свой аэродром, но летчик снова ведет машину в атаку. Реактивные снаряды и бомбы рвутся среди фашистских танков, а пулемет метко бьет по разбегающимся гитлеровцам.

Через несколько дней Николай Седненков в составе шестерки самолетов Ил-2 наносил удар по скоплению противника на железнодорожной станции Минеральные Воды. На подступах к станции гитлеровцы имели более 10 зенитных батарей, в воздухе непрерывно дежурили эскадрильи «мессершмиттов». Штурмовики подошли к цели на бреющем полете и ударили по эшелонам пушечным и пулеметным огнем. На втором заходе на головы гитлеровцев обрушились бомбы. Пять эшелонов с живой силой и техникой были уничтожены, и только теперь вражеские истребители, опомнившись, вступили в бой. За машиной Седненкова погнались два «мессершмитта». Огненные трассы их очередей проходят рядом с кабиной летчика. Резко убрав газ, Седненков обманул стервятников. На большой скорости они проскочили мимо и попали под огонь пушек штурмовика. Один из истребителей загорелся и врезался в землю, а второй поспешил скрыться в облаках. Этим тактическим приемом воздушного боя впоследствии пользовались многие наши летчики.

В боях за освобождение Таманского полуострова штурмовики наносили удары по кораблям противника, перебрасывавшим подкрепления через Керченский пролив. За несколько дней Николай Седненков прямыми попаданиями бомб отправил на дно пять гитлеровских барж с танками и пехотой и разрушил одну переправу.

4 января 1944 года Николай Петрович водил группу «илов» на штурмовку вражеского аэродрома в одном из районов Крыма. Зайдя со стороны солнца, советские летчики совершили несколько атак по стоянкам фашистских самолетов. Пулеметной очередью «мессершмитта» на машине Седненкова тяжело ранило воздушного стрелка. Самолет оказался беззащитным против атак истребителей, но Николай не вышел из боя, пока задание не было выполнено.

Летом 1944 года полк, в котором сражался Седненков, освобождал Белоруссию. К этому времени Николая назначили командиром звена. Под его умелым руководством это подразделение стало одним из лучших в части. Только за один день 27 июля 1944 года звено гвардии лейтенанта Седненкова на дороге Могилев—Минск уничтожило более 35 автомашин противника с живой силой и военными грузами.

Всего за период боев с захватчиками Николай Седненков совершил 115 успешных боевых вылетов и уничтожил 59 автомашин, 28 орудий, 5 эшелонов, 15 танков, 18 самолетов на земле и 4 в воздухе.

3 сентября 1944 года наши войска форсировали реку Нарев в 10 км восточнее города Остроленка (Польша), и штурмовики оказывали поддержку частям, ведущим бои на плацдарме. Во время штурмового удара по артиллерии и танкам противника Ил-2 Седненкова был сбит прямым попаданием зенитного снаряда.

26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Седненкову Николаю Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

Похоронен Николай Петрович Седненков в городе Остроленка (Польша).