Заседание Координационного совета

05 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства при Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы Администрации района по социальным вопросам Савченкова Сергея Васильевича.

07.04.2016

Обсуждались следующие вопросы:

1.                О первоочередных мерах по защите материнства и детства на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, поддержке семей.

Выступающие:

Куракова Любовь Викторовна   – старший менеджер по социальной работе Отдела социальной защиты населения в Починковском районе.

Илык Ольга Николаевна – главный специалист по опеке и попечительству Отдела образования.

2.                О профилактике и снижении числа абортов на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, оценка эффективности мероприятий по снижению абортов.

Выступающий:

Акименко Александр Алексеевич – главный врач ОГБУЗ «Починковская ЦРБ».

3.                Организация профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, в целях сохранения кровной семьи для каждого ребенка.

Выступающие рассказали о мерах, предпринимаемых органами здравоохранения, социальной защиты, образования, опеки и попечительства по поддержке семей, имеющих детей. Были подняты проблемы, требующие незамедлительного решения (необходимость работы с семьями, которые в силу разных причин не готовы быть родителями, формирование в обществе ответственного родительства; необходимость помощи семьям в оформлении пособий, профилактика социального сиротства).

В ходе обсуждения были затронуты вопросы о реализации семьями средств материнского (семейного) капитала, когда неблагополучные семьи при содействии недобросовестных риелторов приобретают жилые помещения, которые не соответствуют санитарным и техническим нормам и правилам, находящиеся в отдаленных населенных пунктах.

По результатам заседания принято решение:

1.                Принять к сведению информацию из выступлений докладчиков.

2.                Привлечь внимание общественности, органов государственной власти к проблемам, возникающим при реализации гражданами права на материнский (семейный) капитал, необходимости проверки качества приобретаемых за счет средств материнского (семейного) капитала жилых помещений.

3.                Отделу социальной защиты населения в Починковском районе:

– продолжить проводимую работу с семьями, проживающими на территории муниципального образования «Починковский район»;

- особое внимание уделять семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

4.                ОГБУЗ «Починковская ЦРБ»:

- - продолжить деятельность по совершенствованию оказания медицинской помощи, в том числе по профилактике ранней беременности, абортов;

- продолжить работу по формированию здорового образа жизни населения.

5.                Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений, ОО района:

- продолжить практику внедрения инновационных подходов в работе по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства и воспитания детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности.

6. Отделу культуры Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области:

- создать центры семейного чтения в библиотеках, расположенных на территории Починковского района Смоленской области.