Сбербанк информирует

05.10.2017 12:38Просмотров: 0Бесконтактные карты: плюсы и минусы

В наш электронный век вокруг только и слышишь – «инновации», «технологии», «прогресс»… Естественно, что кредитные учреждения тоже стремятся идти в ногу со временем, а потому предлагают своим клиентам различные новинки. Одна из последних – банковская карта с технологией бесконтактных платежей. Вопросы о том, что это за чудо и с чем его едят, мы решили задать управляющему Смоленским отделением Сбербанка Виктору Аршинову.

По сути это обычные банковские карты, но с их помощью оплату товара на кассе можно произвести мгновенно, одним касанием. Стоит только поднести карточку к специальному считывающему устройству – покупка уже оплачена! Фантастика? Совсем нет.

Просто в такие карты встроены чип и антенна, благодаря которым информация о платеже передается на терминал. Такая новинка, несомненно, порадует тех, для кого время – деньги. Ведь теперь не придется отдавать карточку кассиру, а если стоимость товара или услуги менее 1000 рублей, подписывать чек и вводить ПИН-код тоже не нужно.

Преимущества бесконтактных карт:

• рекордная скорость проведения операции оплаты;
  • не надо передавать банковскую карту кассиру;
  • не придется вводить ПИН-код (до 1000 рублей);
  • бесконтактные карты реже подвергаются механическому воздействию, а соответственно, меньше изнашиваются;
  • особенно удобно расплачиваться этими картами там, где важна быстрота, а суммы не очень большие: на заправках, в кафе, в общественном транспорте;
  • можно использовать в обычных банкоматах и терминалах;
  • принимают более чем в 30ти странах.

Справедливости ради, необходимо упомянуть и минусах. Выпуск самой карты не доставляет банкам особых проблем. Неудобство заключается в том, что для работы такой системы нужны специальные терминалы, которые должны быть установлены у продавцов товаров и услуг. Продавцы не спешат приобретать и устанавливать терминалы, так как это несет дополнительные расходы. Но время идет, инфраструктура расширяется и количество пунктов, использующих бесконтактный способ оплаты, становится все больше и больше.

Некоторых клиентов отпугивает и неизвестность в плане безопасности. Мошенники, как никто другой, всегда идут в ногу со временем. Однако сами платежные системы утверждают, что бесконтактные платежи надежно защищены. Для дополнительной защиты придуманы различные чехлы, кошельки, сумки, экранирующие радиосигналы от карты. Самое главное правило – не носите карту в карманах брюк, в боковых кармашках сумок и других местах, легкодоступных для мошенников со специальными считывателями. А в случае утери немедленно проведите блокировку.

по информации пресс-службы ПАО Сбербанк