Рынок труда БЕЗРАБОТИЦА ВЫРОСЛА

В течение прошлого года произошел рост уровня безработицы с 1,46 процента до 1,9 процента. В поисках работы обратились 1420 человек. Было заявлено 912 вакансий, ситуация сложилась непростая.

Заместитель директора ОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» Людмила Николаевна Подлегаева рассказала, что массовых увольнений было немного: после закрытия Борщёвской вспомогательной школы без работы оказались 51 человек и после ликвидации ТНВ  «Заря-Игнатенков и К» ещё 45. На 81 предприятии уменьшали число сотрудников на несколько человек, а в итоге получилось, что под сокращение штата попали 275 человек – на 175  больше, чем в предыдущем году. Соответственно произошло увеличение числа людей, признанных безработными с 527 (в 2013-м году) до 689 человек.

11.02.2015

Если попытаться создать обобщённый портрет сегодняшнего безработного, то получится человек в солидном возрасте, претендующий на рабочие вакансии. Специалистов со средним и высшим специальным образованием в центр занятости, как правило, приходит в три раза меньше, но и трудоустроить их сложнее. Молодёжь к помощи службы занятости прибегает редко, и как более мобильная часть населения, самостоятельно трудоустраивается за пределами района.

Число вакансий сократилось. Если в 2013 году их было 1219, то в прошлом году всего 912. Быстрее удаётся заполнить вакансии именно по рабочим профессиям, а самыми невостребованными остаются заявки на вакансии медицинских работников – более 20. На начало нынешнего года было 112 вакансий, требуются почтальоны, трактористы, швеи, рабочие на пилорамы, доярки, рабочие по уходу за животными. Главной проблемой при их заполнении остаётся территориальное несовпадение: хотя большинство безработных и проживает в сельской местности, но вакансии есть в тех населённых пунктах, где нет зарегистрированных безработных.

В наступившем году будут задействованы основные программы активной политики занятости – переобучение, общественные работы, помощь в трудоустройстве инвалидов, несовершеннолетних. Три года служба занятости не занималась стажировкой выпускников образовательных учреждений. Нынче будет возобновлена работа и в этом направлении. Из-за снижения числа школьников в районе сокращается и численность их трудоустройства в свободное от учёбы время.

Особые сложности по-прежнему будут связаны с трудоустройством инвалидов. С прошлого года изменилось квотирование рабочих мест для этой категории безработных, теперь для них не только резервируются 3 процента от общей численности на предприятиях, где работает более 100 человек, – для инвалидов 2 процента рабочих мест обязаны предоставить и предприятия с численностью от 35 до 100 человек. Но это обстоятельство существенных изменений не принесло. Большая часть квот заполнена, а сверх того работодатели по-прежнему не заинтересованы в найме сотрудников, испытывающих проблемы со здоровьем, потому что не могут предложить соответствующие условия труда.

В связи с событиями, происходящими на Украине, служба занятости приняла участие в судьбе приехавших в наш район граждан этого государства. Работу для них искали не только в нашем регионе, но и несколько человек направили в Московскую область. Из обитателей пункта временного проживания в Борщёвке 58 человек воспользовались услугами Починковского центра занятости населения, большинство из них в районе не остались.

Размер пособия по безработице в нынешнем году не изменился: минимальный – 850 рублей, максимальный – 4900 рублей. Увеличился лишь минимальный размер оплаты труда: 5965 – федеральный и 6200 – региональный. А это значит, что затраты государства на трудоустройство вырастут.

Новых работодателей в нашем районе пока нет. Самыми активными партнёрами центра остаются швейная фабрика, «Ропат», «Родник» «Коммунальщик». В связи с возвращением в район воинских частей ожидаются и новые вакансии. Намерения о сотрудничестве есть, но пока конкретные заявки не поступили.

Миграции трудовых ресурсов, по крайней мере с помощью службы занятости, не наблюдается. Внутри района этому препятствуют транспортные проблемы. Малопривлекательны для безработных предложения областных предприятий из-за транспортных и жилищных проблем.