На территории ОГИБДД МО МВД России «Починковский» пройдет профилактическое мероприятие, направленное на профилактику ДТП с участием пешеходов, в темное время суток.

Анализ аварийности на территории Смоленской области показывает, что одним из основных видов совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди, продолжает оставаться наезд транспортного средства на пешехода. Так за истекший период 2020 года на территории обслуживания зарегистрировано 3 наезда на пешехода в темное время суток. Из которых 1 дорожно-транспортное происшествие произошло с участием малолетнего пешехода. Из которых, 2 человека погибло и 1 получил ранения различной степени тяжести.

02.09.2020

26.08.2020 года в 00 ч. 01 мин. на 4 км а/д "Монастырщина-Татарск-Раевка" в Монастырщинском районе водитель совершил наезд на пешехода 1964 г.р., который двигался в темное время суток вне населенного пункта по проезжей части дороги без световозвращающих элементов. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП до приезда бригады СМП.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский», предупреждения ДТП с участием пешеходов в темное время суток, в период времени с 01.09.2020 по 06.09.2020 года пройдет профилактическое мероприятие «О дополнительных мероприятиях по профилактике ДТП с участием пешеходов, в тёмное время суток».

В целях обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих пешеход обязан соблюдать Правила дорожного движения. По статистике, половина происшествий на дороге происходит при участии пешеходов. Главная причина всех бед на дороге - это неосторожность. Как гласят Правила дорожного движения, пешеходом является человек, находящийся вне транспортного средства на дороге либо на велосипедной или пешеходной дорожке. Также пешеходами являются лица, передвигающиеся на инвалидной коляске, роликовых коньках, самокатах и иных аналогичных средствах передвижения. Велосипедисты при езде являются участниками движения, но как только человек сходит с велосипеда, он становится пешеходом. В Правилах дорожного движения четко прописано, что пешеходы на дороге должны передвигаться строго по пешеходной дороге или тротуару. И только в случае их отсутствия разрешается передвижение по проезжей части. В случае отсутствия тротуара, пешеходной либо велосипедной дорожки правила безопасности пешехода предписывают двигаться строго по правому краю проезжей части, лицом к транспортному потоку. Лица, передвигающиеся на велосипеде, мопеде или инвалидной коляске должны следовать по ходу движения транспортных средств, также строго по правому краю проезжей части. При движении по дороге в ночное время и в условиях плохой видимости правила безопасности пешехода обязывают его носить на одежде предметы со световозвращающими элементами. Такие элементы на одежде помогают водителю издалека заметить пешехода и вовремя сбавить скорость.

С.М. Арбузов,

Начальник ОГИБДД