Безопасность пешехода!

Наибольшее количество дорожных происшествий со смертельным исходом происходит ночью – их количество в 3 раза выше, чем в дневное время. Основная указываемая причина происшествий – плохая видимость объекта. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают пешехода  менее заметным даже на освещенной дороге или улице. Грязное лобовое стекло и грязные фары ухудшают обзор водителя.  Риск попадания в ДТП со смертельным исходом для пешехода, не использующего светоотражателя, является десятикратным по сравнению с пешеходом, использующим светоотражатель.

06.02.2013

Видимость становится единственным способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной дневной и ночной освещенности, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде – единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой.

Водитель, едущий с включенными фарами дальнего света, видит пешехода, идущего в темноте без светоотражателя, на расстоянии не более 100 метров (в зависимости от цвета

одежды), а пешехода, идущего со светоотражателем, на расстоянии до 300 метров. Водитель встречного автомобиля, едущий с включенными фарами ближнего света, видит перехода, идущего в темноте без светоотражателя, на расстоянии не более 50 метров, а пешехода, идущего со светоотражателем, на расстоянии до 100 - 150 метров.

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Световозвращатели работают по принципу дорожных знаков: на брелок наклеен специальный материал, который возвращает свет к источнику. Световозвращатели прикрепляются к одежде, велосипедам или коляскам и делают пешеходов видимыми на дороге в сумрачное и темное время суток при попадании света автомобильных фар.

А тем более, всем известно, что в зимний период календарного года - темное время суток продолжительнее светлого, и в это время большинство учащихся идут в школу и возвращаются домой, уже темно. А в Правилах дородного движения сказано, что при движении по обочинам или по краю проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

В результате вышеизложенного, и в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток, Департаментом Смоленской области по образованию науки и молодежной политике по инициативе УГИБДД УМВД России Смоленской области были приобретены и направлены по учебным заведениям всех районов Смоленской области для распространения среди учащихся начальных классов светоотражающие фликеры.

В одном из таких мероприятий приняли участие юные школьники общеобразовательных учреждений Починковского, Хиславичского районов и  инспектора ОГИБДД МО МВД России «Починковский» объяснив детям для чего нужны световозвращающие элементы, и как ими пользоваться.