О профилактике детского дорожно-транспортного травматизмома

За истекший период 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  на территории Смоленской области  обострилась ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом.   Несмотря на незначительное снижение  погибших в дорожно-транспортных происшествиях несовершеннолетних (с 9 до 5 детей), общее количество ДТП с их участием, а также число раненых возросло на 7,4% и 8,6% соответственно. На территории Смоленской области за январь-ноябрь 2012 года зарегистрировано 102 дорожно-транспортных  происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5
детей погибли и 101 получил ранения различной степени тяжести.

За истекший период текущего года зарегистрировано 42 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых погибли 3 и получили ранения 42 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП увеличилось на 17%. Удельный вес  таких происшествий  составил 41,7 % от всех ДТП с участием детей.

01.02.2013

детей погибли и 101 получил ранения различной степени тяжести.

Количество ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние пешеходы, за 11 месяцев 2012 года зарегистрировано 38 происшествий, в результате которых 1 ребенок погиб и 37 получили ранения различной степени тяжести.

По-прежнему причиной подавляющего числа ДТП является сознательное нарушение ПДД РФ участниками дорожного движения. Пренебрежение водителей к использованию специальных удерживающих устройств, при перевозки детей привело к  гибели одного ребенка и получению травм различной степени тяжести 24 детьми – пассажирами. Водителями транспортных средств совершено 19  наездов на детей на пешеходных переходах, в результате которых 1 ребенок погиб и 18 получили ранение. 17  ДТП связаны с нарушениями  Правил дорожного движения детьми и подростками.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких происшествий увеличилось на 70%.

Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков отмечено на обслуживаемых территориях ОГИБДД МО «Руднянский» (+50%), МО «Сафоновский» (+47%), МО «Ярцевский» (+50%), МО «Вяземский» (+20%), ОМВД по г. Десногорску (+67%).

В связи с  изложенным, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних каникул с 24 декабря 2012 года по 11 января 2013 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – новогодние каникулы!»

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский» капитан полиции  С.Н. Зуев