Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский» к водителям мототранспортных средств

В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают, о том, что они являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения.

Особенно в каникулярный период времени особую тревогу вызывают юные водители которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. А все потому, что родители, покупая своим детям мотоцикл или мопед, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда и во дворе собственного дома. Немаловажную роль играет экипировка водителя: она позволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их.

27.05.2019

Госавтоинспекция напоминает, что управлять мопедом (механическое ТС, объем двигателя  которого не превышает 50 куб. см.)  разрешается только лицам достигшим возраста 16-ти лет, при открытой категории водительских прав («М»). К мопедам приравниваются квадрациклы/ скутеры, имеющие аналогичные технические характеристики.

А что касается мотоцикла (механическое ТС, с боковым прицепом или без него, объем двигателя которого превышает 50 куб. см.), то он должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД. У водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория («А1» - с 16-ти лет – если объем двигателя ТС от 50 до 125 куб. см.; или «А» - с 18 лет, право на управление полноценным трех-четырех-колесными мототранспортными средствам трайки, трициклы). Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.

Водителям, при наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять  всеми транспортными  средствами категории «М». Управление транспортными средствами категории «А» и «А1», имея любую другую категорию, например «В», запрещено! Если гражданин имеет  водительское удостоверение категории «А», дополнительно сдавать на категорию «А1» ему не требуется.

Госавтоинспекция, призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дорогах, беречь свою жизнь и здоровье!

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский»

С.М. Арбузов