С 04.07.2020 по 10.04.2020 в Смоленской области стартует профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

Общеизвестно, дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий. Только за истекший период на территории области зарегистрировано 27 подобных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 человека, и 28 человека получили ранения.

03.07.2020

В целях стабилизации обстановки с аварийностью, с участием водителей мототранспорта, в том числе несовершеннолетних, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и выявлению нарушений Правил дорожного движения лицами, управляющими мототранспортом, с 4 по 10 июля текущего года сотрудники Госавтоинспекции проведут операцию «Мотоцикл».

В рамках проводимого мероприятия будут организованы профилактические мероприятия. Кроме того, будет проводиться разъяснительная работа через средства массовой информации.

Отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает, что согласно поправкам в Правила дорожного движения, которые вступили в силу еще 1 сентября 2014 года, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.

Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А", а менее мощным мотоциклом с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А1».

Кроме того водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла, трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Починковский»

майор полиции С.М. Арбузов