Школьники п. Стодолище просят пешеходов и водителей быть внимательнее при смене погоды

Школьники из п. Стодолище Починковского района приняли участие в мероприятии «Осень – за безопасность на дороге», которую организовали для участников дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции. Учащиеся 2-х классов изначально повторили правила дорожного движения, правила безопасного перехода проезжей части, обратив внимание на укороченный световой день и необходимость использования световозвращающих элементов.

15.10.2019

Затем ребята разобрали различные погодные явления и связали их с изменениями поведения участников дорожного движения. Например, во время дождя, пешеходы стремятся быстрее от него укрыться, поэтому могут перебегать дорогу в неположенном месте, опасность предоставляет ухудшение видимости, закрытие обзора капюшонами и зонтами.  Чтобы не стать участником дорожного происшествия пешеходам необходимо двигаться только по тротуарам, пользоваться пешеходными переходами, иметь на одежде световозвращающие элементы, во время движения не отвлекаться на смартфоны, наушники и т.п.

Водителям необходимо постоянно во время вождения следить не только за дорогой, но и за тротуарами, а все маневры во время дождя совершать медленно и плавно. Участки дорог с опавшими листьями также представляют угрозу по причине ухудшения сцепления колес с дорогой. Особую опасность для водителей несет туман, в таких условиях необходимо двигаться с включенным ближним светом и противотуманными фарами. Школьники отметили, что самым главным фактором дорожной безопасности является снижение скорости движения.

Каждый свой совет, для таких участников дорожного движения как пешеход и водитель, учащиеся школы оформили в виде осенних листьев и поместили на специальный плакат с нарисованным одним большим осенним листом. Среди советов были такие: «Водитель, не крась губы за рулем!», «Водитель, всегда соблюдай знаки дорожного движения» «Пешеход, сними наушники!», «Не играй на дороге!» и другие.

Во время следующих акций с пешеходами и водителями транспортных средств будет проводиться агитационная работа, с использованием плаката, изготовленного ребятами Стодолищенской школы. В завершении мероприятия, ребята изготовили для себя световозвращающие наклейки, которые прикрепили на верхнюю одежду и школьные рюкзаки.