Сотрудники Госавтоинспекции позаботились о наличии световозвращающих элементов у пешеходов

О своей безопасности на дороге, безусловно, должен думать каждый пешеход. А задача взрослых - еще и обеспечить безопасность детей. И как показывает статистика, одного только знания правил поведения на дороге бывает недостаточно. Для пешехода риски быть незамеченными возрастают особенно в темное время суток.

Накануне вечером о безопасности юных пешеходов позаботились сотрудники Госавтоинспекции Смоленской области, которые встречали разновозрастных пешеходов на улице и вручали пешеходам световозвращатели, которые тут же, на месте проведения акции, крепились на школьные рюкзаки и верхнюю одежду, детские коляски.

30.01.2020

Мероприятие было направленно на популяризацию световозвращающих элементов среди участников дорожного движения. К проведению данной акции активно подключились прендставители отдела образования  Администрации муниципального образования «Починковский район», которые вместе с дорожными полицейскими рассказали пешеходам о значении световозвращающих элементов и объяснили, для чего они нужны и как правильно ими пользоваться. Пешеходов, не зависимо от возраста, призвали обеспечить размещение светоотражателей на одежде и аксессуарах для того, чтобы быть заметными на дороге для водителей транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что использование световозвращающих элементом значительно увеличивает заметность пешеходов. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар до 400 метров.