В г. Починок, в преддверии длительных школьных каникул, Госавтоинспекция провела акцию «Шагающий автобус»

Каникулы – это такой период, когда всем детям хочется больше гулять и играть на улице, и не исключено что любая прогулка может быть связана с дорогой. Дети очень подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Дети не всегда осознают опасные последствия от их шалостей на проезжей части.

27.05.2019

В связи с чем, Госавтоинспекция г. Починок совместно с сотрудниками 4 взвода ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения, инспектором ПДН  и представителями отряда ЮИД МБОУ СШ №2 г. Починок провели  увлекательную акцию – «Шагающий автобус».  С ребятам перед началом пути, отряд ЮИД провел краткий инструктаж о том, что следование по безопасному маршруту не только сможет экономить их время, но и, конечно же, обезопасит их жизнь от несчастных случаев на дороге. Далее, ребята последовали изучать пути, ведущие на летнюю площадку школы. В ходе следования «Шагающего автобуса» ОГИБДД рассказывала школьникам об опасностях, которые могут их подстерегать на дорогах. Так ребята узнали, что выйдя из своего дома, они сразу становятся пешеходами и что во дворе своего дома необходимо быть предельно внимательными и не выбегать из-за припаркованного транспорта.

Следующей остановкой «Шагающего автобуса» был нерегулируемый пешеходный переход и там ребятам разъяснили, что переходить дорогу можно лишь после того, как убедишься, что все машины остановились. После все вместе перешли правильно дорогу.  Возвращался «Шагающий автобус» на летнюю площадку школы уже по изученному безопасному маршруту, который каждый участник акции пообещал соблюдать.

ОГИБДД призывает всех детей и родителей провести собственную акцию «Шагающий автобус» и проследовать по безопасному маршруту от дома до школы и обратно, чтобы закрепить полученные знания.