В п. Хиславичи сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» провели профилактическое мероприятие «Мы ярче, мы заметнее»

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» призывает всех участников дорожного движения во избежание аварийных ситуаций быть предельно внимательными на дороге и использовать световозвращающие элементы на верхней одежде. Эти устройства отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода в темное время суток и в условиях неблагоприятной погоды.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский» С.М. Арбузов обращает внимание на то, что в большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия в Починковском, Хиславичском, Монастырщинском районах Смоленской области с участием пешеходов произошли в темное или сумеречное время суток. И ни в одном случае пешие участники дорожного движения не использовали светоотражающие элементы, которые сделали бы их заметными для водителей на дорогах, тем самым могли бы уберечь от дорожно-транспортных происшествия или в значительной мере минимизировать характер полученных травм.

21.05.2019

В рамках профилактики ДТП с участием пешеходов, в п. Хиславичи сотрудниками Госавтоинспекции было проведено профилактическое мероприятие «Мы ярче, мы заметнее», в ходе которого пешеходам посёлка раздавались световозвражающие наклейки - фликеры, которые помогут пешеходам стать заметней на дорогах. А также был розданы памятки «Зачем носить светоотражатели».

В сумерки, ночью, в непогоду, дождь и туман пешеходы для автомобилистов становятся «людьми в черном». Пешеходов не видно на дорогах! Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости от 130 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятия правильного решения для предотвращения ДТП.

Уважаемые пешеходы!

Прислушайтесь к рекомендациям Госавтоинспекции, обеспечьте свою видимость на дорогах в темное время суток!

Эта малозатратная мера сохранит Вам жизнь!