В период с 23 по 27 декабря пройдет профилактическое мероприятия «Новогодние каникулы»

На территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России "Починковский», как и на территории всей Смоленской области, в период с 23 декабря по 27 декабря пройдет профилактическое мероприятие "Новогодние каникулы". Мероприятие направлено на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, а также обеспечение безопасности детей в период зимних школьных каникул.

23.12.2019

В рамках данного мероприятия пройдут пропагандистские акции, направленные на повышение безопасности пешеходов, в том числе планируется привлечь активистов отрядов юных инспекторов движения. В ходе акций особое внимание будет уделено соблюдению правил дорожного движения пешеходами, а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов. Также накануне зимних каникул личный состав Госавтоинспекции посетит образовательные учреждения для проведения бесед и инструктажей с несовершеннолетними по вопросам безопасного поведения в зимних условиях на улицах и дорогах города.

Для родителей детей и подростков на тему безопасного поведения на дорогах пройдут специальные инструктажи, в том числе будут затронуты вопросы недопустимости игр детей вблизи проезжей части. Также запланированы беседы с родителями-водителями на тему обязательного применения ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Сотрудники ГИБДД организуют проведение специальных проверок состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки детей, в местах массового отдыха, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части, чтобы исключить случаи выхода съездов горок для катания в сторону проезжей части дорог. При обнаружении горок для катания детей с выездом в сторону проезжей части будут приняты меры к их ликвидации.

На дополнительных инструктажах инспекторский состав ДПС будет нацелен на применение максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Уважаемые взрослые! По возможности, не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть и особенно кататься с горок вблизи проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что главным здесь является ваш личный пример.

Помните, здоровье детей – в ваших руках!

С уважением,

ОГИБДД МО МВД России «Починковский»