Активная профилактическая работа с населением в летний пожароопасный период

Сотрудники пожарной охраны и специалисты управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области, а также добровольные пожарные в ежедневном режиме выходят в жилой сектор для проведения профилактической работы с населением.

Так, за период с 1 января 2016 года по 22 июня 2016 года по Смоленской области было проведено 250113 подворовых обходов, из которых: представителями пожарно-спасательных частей – 130540, сотрудниками федерального государственного пожарного надзора – 59550, представителями добровольной пожарной охраны – 60023.

В ходе проведенных бесед особое внимание уделялось соблюдению правил пожарной безопасности дома, на даче, на приусадебных участках. Жителям настоятельно рекомендовали не поджигать сухую траву и мусор, не допускать разведения костров вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекать шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков, остановить пожилых родственников от необдуманных поступков, которые решили сжечь мусор на своей территории.
Помимо подворовых обходов в целях профилактики пожаров и гибели людей проводятся сходы с населением. Так, за аналогичный период по Смоленской области проведено 1600 сходов с охватом населения 31700 человек.
Жителям раздали памятки и напомнили, что при выявлении фактов поджога сухой растительности виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа.
Всего за указанный период проинструктировано 372215 человек, распространено 330918 листовок противопожарной направленности.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».Также осуществляется круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

24.06.2016