Боеприпасы времен Великой Отечественной войны

Вот и сошел снег, и, традиционно Смоленская земля начала выталкивать из себя инородные тела. Именно в это время количество вызовов на найденные боеприпасы времен Великой Отечественной войны резко возрастает, т.к. Смоленская область долгое время была местом ожесточенных боев.

13.04.2016

Вчерашний день не стал исключением. 11 апреля специалистами отряда специальных работ ПАСС СОГБУ "Пожарно-спасательный центр" были изъяты и уничтожены установленным порядком 2 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны: в Ярцевском районе, вблизи деревни Михейково - минометная мина калибра 81 мм; в Смоленском районе, в районе деревни Корохоткино - артиллерийский снаряд калибра 88 мм.
Сейчас трудно определить какие изменения произошли в механизмах таких боеприпасах под влиянием времени и среды обитания. Это делает их еще опаснее, чем когда они были новыми и поступили на фронт.
При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается:
1. Поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы, обнаруженные в лесу, приносить их в места большого скопления людей;
2. Подходить к кострам в лесу, если около них не видно людей. Возможно, кто-то положил в костер взрывоопасный предмет и укрылся в ожидании взрыва;
3. При разведении костра в лесу, вблизи заросших траншей, воронок, блиндажей необходимо иметь в виду, что под местом костра случайно может оказаться взрывоопасный предмет, который постепенно нагреется и сработает. Поэтому будьте внимательны, берегите жизнь – свою и своих близких. И прежде чем сделать какой-нибудь легкомысленный шаг, подумайте, что может за этим последовать.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает всем жителям и гостям региона о том, что в случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно обращайтесь в Службу спасения 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 39-44-44.