Мониторинг природных пожаров беспилотником «Zala»

В комплексе мероприятий по предотвращению лесных пожаров одной из актуальных задач являются раннее обнаружение и определение местоположения очага возгорания. Для этого традиционно используются наземное наблюдение, авиация и космический мониторинг.

Авиационная разведка, особенно при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах, является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения.

22.06.2016

Сегодня силами областного государственного бюджетного учреждения «Лесопожарной службы Смоленской области» беспилотным летательным аппаратом «Zala», проводится авиаразведка Духовщинского района.

Благодаря усовершенствованным целевым нагрузкам беспилотный летательный аппарат позволяет фиксировать даже незначительные очаги возгораний, а также выявлять горения торфяных разработок и горение травяной растительности.

Помните, что находясь в лесу, запрещается:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.