Народные дружины

13.12.2016 15:30Просмотров: 2Cовещание по вопросу деятельности добровольной народной дружины

13 декабря 2016 года в Администрации  муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области по социальным вопросам И.Н.Прохоренковой  прошло совещание по вопросу деятельности добровольной народной дружины, в котором приняли участие командир и члены народной дружины Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Починковский» П.Н.Сироткин, а также ответственные сотрудники администрации муниципального района.

Деятельность добровольной народной дружины осуществляется на основании Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»,  закона Смоленской области от 30.04.2015 № 33-з «О регулировании отдельных вопросов, связанных с деятельностью народных дружин на территории Смоленской области».

- Активная гражданская позиция и чувство ответственности дружинников является примером для остальных жителей города, в первую очередь для молодежи. В лице членов народной дружины сотрудники полиции получают надежных помощников, которые являются связующим звеном в получении информации, требующей внимания полиции, оказании помощи в проведении массовых мероприятий, профилактической работы с населением, а также правовой и другой помощи гражданам, - отметила в начале совещания И.Н.Прохоренкова.

Ежедневно дружинники и уполномоченные участковые полиции совместно проводят мероприятия по охране общественного порядка на территории г.Починок.    Основные задачи участников профилактического мероприятия – патрулирование улиц и мест массового пребывания граждан, предупреждение и предотвращение мелких хулиганств, драк.

На сегодняшний день составлен график дежурства членов ДНД, имеется вся необходимая нормативно-правовая база, удостоверения, отличительная символика. Дежурство осуществляется по 4 часа ежедневно.
В завершении совещания заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области по социальным вопросам И.Н.Прохоренкова призвала всех членов народной дружины в преддверии череды новогодних праздников, когда вопрос охраны общественного порядка очень важен, более ответственно отнестись к своей общественной работе, которая, безусловно, очень  нужна для города.