Активные жители Починка предложили идеи развития Парка Гастелло

Жители Починка представили на проектной сессии своё видение развития Парка Гастелло. На основании этих идей команда проекта подготовит конкурсную заявку. В случае победы районный центр может получить до 80 млн рублей от Минстроя России.

04.04.2024

3 апреля в Починковском городском Доме культуры прошла проектная сессия «Будущее парка Гастелло», в ней приняли участие 59 неравнодушных горожан. Это одно из целой серии мероприятий, которые проходят в районном центре в рамках подготовки заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы Починковский район может получить до 80 млн рублей на развитие Парка Гастелло. Контроль за реализацией проекта будет осуществлять Минстрой РФ. Одно из главных условий для победы заявки в конкурсе — вовлеченность горожан в обсуждение проекта и их активное участие в мероприятиях, посвященных территории проектирования.

Сессию открыла проектная команда в консорциуме с проектно-консалтинговой компанией «Новая земля». Перед началом мозгового штурма Глава Починковского района Александр Владимирович Голуб поблагодарил всех участников за заинтересованность в проекте и готовность поделиться идеями. Затем руководитель проектной команды рассказал о конкурсе и критериях, на основании которых Минстрой России оценивает проект и принимает решение о его финансировании.

Участники проектной сессии рассказали о существующих проблемах и ценностях территории в формате открытого микрофона. Следующий блок встречи представлял собой работу в командах представителей разных сообществ: молодых специалистов, студентов, жителей прилегающих к Парку домов, педагогов и работников культуры, спортсменов, депутатов и представителей "Клуба золотого возраста". Вместе они обсуждали конкретные предложения о развитии Парка и фиксировали их на картах. В завершении каждая команда представила свое видение Парка всем присутствующим.

Среди разделяемых всеми предложений были следующие: создание безопасных пешеходных переходов рядом с парком и ограждений вокруг всей территории, обустройство протекающего в парке ручья и системы парковых дорожек, установка фонарей и лавочек, создание парковки и строительство городского туалета.

Во время встречи прозвучали и оригинальные запросы от разных групп. Горожане пожилого возраста предложили организовать в парке дорожку для скандинавской ходьбы, а спортсмены — велосипедную и беговые дорожки. Студенты хотели бы увидеть в обновленном парке площадку для занятий спортом и воркаута. Педагоги предложили уделить большее внимание символическому статусу территории и создать в Парке аллею памяти героев и почетных жителей. Сотрудники сферы культуры выразили надежду на создание специального павильона, где проходили бы выставки, организованные не только местным музеем, но и другими учреждениями области.

Депутаты предложили предусмотреть в парке место, в котором выпускники школы могли бы символически зафиксировать память о себе. Горожане молодого и среднего возраста хотели бы, чтобы в течение всего года парк являлся многофункциональным пространством: в теплое время года здесь мог бы размещаться летний кинотеатр, а зимой — каток.

Идею создать места для продажи кофе и другие торговые точки для жителей города и туристических групп разделили все присутствующие. Какие из этих идей станут частью итогового проекта, узнаем, когда завершится предпроектное исследование и будет представлена первая версия архитектурной концепции.

Сейчас проектная команда, в числе которой аналитики, экономисты и социолог, тщательно изучают не только сложившуюся инфраструктуру города и его социально-экономические показатели, но и культурный и исторический контекст города, а также потребности разных групп горожан. В здании администрации Починковского района уже состоялась встреча проектной команды с представителями малого бизнеса города. В ближайшие дни рабочие встречи пройдут и с другими целевыми группами — с молодыми мамами, а также старшеклассниками, которым предстоит поучаствовать в брейншторме о будущем Починка.

Все желающие могут внести свой вклад в создание заявки, для этого нужно подписаться на каналы проекта «Парк Гастелло — развиваем вместе» в социальных сетях и делиться своими идеями с командой, а ещё — пройти онлайн-опрос по ссылке до 7 апреля: https://qrco.de/beuNeh.

«Парк Гастелло — развиваем вместе» в Починке: Вконтакте и Одноклассники, а также в телеграм-канале.

Справочная информация:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проводится в 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.