Актуальная информация

Актуальной остается проблема огородных растительных отходов, которые заполоняют обочины дорог и контейнерные площадки города Починка. Данный класс отходов запрещено выбрасывать вместе с обычным мусором, так как он не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО).

Региональный оператор АО «Спецатохозяйство», отвечающий за обращение с отходами в Починковском районе, обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение исключительно ТКО.  Т.е. оплачиваемая населением услуга регоператора не распространяется на ботву, древесные остатки, ветки и прочие подобные отходы. Согласно разъяснениям Минприроды РФ, данные растительные отходы не соответствуют определению ТКО в Законе №89-ФЗ по основному признаку – как отходы, образующиеся в результате потребления исключительно в жилых помещениях. Кроме того, растительные отходы не учтены в нормативах накопления ТКО, влияющие на стоимость услуг регионального оператора.

04.08.2021

В данном случае собственники мусора, не попадающего под понятие ТКО, обязаны самостоятельно позаботься  о его судьбе: будет ли это компостная яма, переработка под топливо или вывоз на полигон твердых бытовых отходов. Но нести растительные остатки в контейнеры для ТКО, а тем более складывать их вокруг контейнерных площадок -  нарушение законодательства, в том числе Правил благоустройства Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области.

Обращаемся к жителям Починка, чтобы каждый, неся на контейнерную площадку мусор из огорода, строительный мусор, отдавал себе отчет в том, что он не только нарушает закон, но и несет моральную ответственность за загрязнении территории города. Конечно, всё будет убрано, но за бюджетные средства, которые могли бы быть потрачены на благоустройство, озеленение, ремонт дорог.