Бесплатная догазификация

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов, ПАО «Газпром» и другими газораспределительными организациями предстоит до 2023 года провести подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков, где этот ресурс отсутствует. Эти работы будут произведены без привлечения денежных средств населения. Ранее тариф за подключение газа был непосильным для множества семей.

Если ваш населенный пункт газифицирован, и у вас зарегистрировано право собственности на дом и землю, ты вы можете подать предварительную заявку по установленной форме.

При соблюдении всех требований Программы, строительство газопровода до границ участка будет проведено в соответствии с единым графиком социальной газификации по Смоленской области.
10.08.2021

Процедура подачи заявки

1. Для участия в программе догазификации необходимо подать заявку Единому оператору газификации. Заявку можно подать через официальный портал единого оператора газификации, портал государственных услуг или МФЦ.
2. Подача заявки не означает автоматическое включение Заявителя в программу догазификации. Специализированная газораспределительная организация, владеющая газораспределительной сетью, должна выполнить необходимые расчеты и составить график строительства.
3. Заявки, не соответствующие требованиям программы догазификации, направляются в Региональные и федеральные штабы для анализа и определения мероприятий для устранения препятствий при дальнейшей газификации.
4.  Результатом процесса рассмотрения заявки является направление заявителю проекта договора о подключении, неотъемлемой частью которого являются технические условия