ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

В День памяти и скорби в городе Починке состоялся митинг-реквием, организованный смоленским областным центром героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг». В храме Благовещения Пресвятой Богородицы были отпеты и переданы родным останки шести солдат, чьи имена удалось восстановить. В Починок приехали семьи из Тульской, Тверской, Ульяновской, Владимирской областей и республики Чувашия. Эти солдаты и еще восемь, имена которых не удалось восстановить, найденные отрядами поисковиков, погибли в самом начале Великой Отечественной войны, в наступательной операции, проходившей на территории нынешних Ельнинского и Глинковского районов.

22.06.2012

Приехавшие родственники успели побывать на месте, где были найдены останки. «Семьи прошли более четырех километров по грязи и болоту, но, кажется, когда вернулись, они были немного счастливее, узнав, где погиб их родной человек. У кого-то хранилось много лет последнее письмо с фронта, а у кого-то остались для памяти только фамилия имя и отчество», - рассказала руководитель «Вахты Памяти» Нина Куликовских. - Всех солдат мы нашли вооруженными с примкнутыми штыками – это значит - они погибли в бою, идя в рукопашную», - отметила она. На митинге-реквиеме отряды поисковиков из Ельниского, Глинковского, Смоленского районов, Владимирской и Московской областей, представители Администрации Смоленской области и Починковского района, Общественной палаты Смоленской области, школьники и студенты, местные жители почтили память сражавшихся за Родину, работавших в тылу, всех кто пережил тяготы и лишения Великой Отечественной войны. Глава Администрации района Юрий Рауфович Карипов отметил, что чем больше времени отделяет нас от тех событий, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат, отстоявших право на дальнейшее развитие, как своей страны, так и многих государств мира. Никто из тех, кто пал смертью храбрых на поле боя, кто отдал жизнь за свою Родину, не должен остаться забытым. Наш долг – сделать все возможное, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне, для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать во имя чего и благодаря кому мы живем.

На территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы были организованы творческие площадки: «Поминальная свеча», «И помнит мир спасенный», «Бумажные журавлики Хиросимы» и « Мои родные и земляки в Книге Памяти». В городском Доме культуры прошел концерт «Дню памяти и скорби 22 июня посвящается», потомкам героев были торжественно переданы солдатские медальоны, по которым установлены имена без вести пропавших воинов, а поисковикам вручены благодарственные письма.