День славянской письменности и культуры в Починке

24 мая 2017 года на площади г. Починка состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры и одновременно Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку — основу современного алфавита. Для жителей и гостей города была подготовлена концертная программа, в которой приняли участие детский хор, солисты и хореографические коллективы Починковской детской школы искусств.

24.05.2017

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области И.Н. Прохоренкова, начальник отдела образования Администрации района Н.В. Ковжарова, настоятель Храма Благовещения пресвятой Богородицы протоиерей Николай.

К собравшимся на площади города обратилась заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области И.Н. Прохоренкова: «Становится традицией, что в этот день, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали нашу азбуку, положили основу нашему литературному языку, а значит, и письменности, мы встречаемся на площади города, чтобы наградить лучших учащихся школ района, которые своим трудом, упорством, знаниями добились наилучших результатов и стали лауреатами районной премии, победителями предметных олимпиад, Дня науки».

Обращаясь к собравшимся, настоятель Храма Благовещения пресвятой Богородицы протоиерей Николай подчеркнул важность вклада Кирилла и Мефодия в становление славянского общества. «Дорогие участники праздника, посвященного дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сердечно поздравляю вас с этим событием. Русская церковь особо чтит этих святых мужей за их труды. Этот праздник, охватывающий всю полноту православной церкви, также породил другой праздник – День славянской письменности и культуры. Уже более 20 лет он является государственным праздником, связывающим общество, государство и церковь», – сказал он.

Лауреатам районной премии имени А.Т.Твардовского, победителям муниципального этапа предметных олимпиад, победителям районного Дня науки были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма и Дипломы победителей предметных олимпиад.