Глава района А.В. Голуб принял участие в открытии "Парты Героя"

19 февраля 2024 года в Лучесской основной школе состоялось торжественное открытие «Парты Героя». Она посвящена памяти выпускников учебного заведения, которые погибли в зоне боевых действий при исполнении воинского долга. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.

19.02.2024

В памятном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб, депутаты Смоленской областной Думы А.В. Моргунов и Д.В. Титов, Глава Ленинского сельского поселения О.Е. Летова, учителя, школьники.

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелёгкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины.

Парта героя в Лучесской школе - это память о мужественном человеке - Михалькове Василии Федоровиче, проявившим личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Василий Федорович Михальков родился 10 февраля 1919 года в деревне Лучеса Починковского района, в крестьянской семье. Окончил семилетку, курсы счетоводов. Работал в местном колхозе по специальности. В 1939 году был призван на военную службу и направлен в пограничные войска. Окончил школу младших командиров 25-го Катульского погранотряда с присвоением ему звания младшего сержанта. Назначили командиром отделения 5-й пограничной заставы, охранявшей советско-румынскую границу по реке Прут.

В ходе Великой Отечественной войны отличился старший лейтенант В. Ф. Михальков в боевых действиях в составе 3-го Украинского фронта. Награжден орденом Отечественной войны II степени, а также болгарским орденом «За храбрость» II степени, многими медалями.

В 1944 году успешно окончил Алма-Атинскую военную школу НКВД и возвратился на фронт. Участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии от фашистских захватчиков. В 1947 году по состоянию здоровья капитан В. Ф. Михальков был уволен с военной службы. Возвратился в родные места. Пока позволяли здоровье и силы, трудился в родном колхозе. Много внимания уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи. Рассказывал о боевых подвигах однополчан-пограничников, делился воспоминаниями о минувшей войне, о людях своего поколения. Умер 14 марта 1962 года. Оставив добрый след на земле, был похоронен на семейном кладбище.

«Сегодня мы открываем Парту Героев — это одна из возможностей увековечения памяти наших земляков, которые отдали свою жизнь за Родину. Для каждого человека важна память: память о тех героях, которые спасли мир от фашистских захватчиков, кто защищал и сейчас продолжает защищать свою малую Родину, свою семью и своих родственников. Наша святая обязанность - помнить подвиги героев и передавать их из поколения в поколение»,- подчеркнул в своем приветственном слове Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех героев, отдавших свои жизни во имя Родины.