Глава района А.В. Голуб провел совещание по вопросу развития профтехобразования на территории района

Под председательством Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуба состоялось заседание круглого стола по вопросу развития профтехобразования на территории Починковского района. На заседание были приглашены руководители ведущих предприятий  сельскохозяйственной отрасли, легкой и пищевой промышленности Починковского района, представители Починковского филиала Козловского многопрофильного аграрного колледжа.

29.01.2024

"Интерес людей к рабочим профессиям невелик.  Сегодня предприятия легкой, пищевой  промышленности и сельского хозяйства района испытывают кадровый голод - не хватает механизаторов, водителей, швей, поваров. Мы должны создать необходимые условия для того, чтобы молодёжь выбирала рабочие профессии. Системе профессионального образования здесь принадлежит ведущая роль. Главная цель сегодняшнего мероприятия -  обсудить взаимодействие между работодателем, будущим работником, системой профессионального образования, и, в конечном счёте, взаимодействие с властями.

Во время этой встречи я предлагаю сконцентрироваться на обсуждении конкретных предложений по заявленной повестке", - подчеркнул Глава района А.В. Голуб, обращаясь к участникам круглого стола.

О сегодняшней ситуации с обучением выпускников школ Починковского райна на базе Починковского филиала Козловского многопрофильного аграрного колледжа рассказал его руководитель - Изаков А.И. Он обозначил проблемы, имеющиеся в учреждении, а также отметил, что непосредственное участие предприятий  сельскохозяйственной отрасли, легкой и пищевой промышленности в судьбе образовательного учреждения сможет повлиять на тенденцию оттока молодежи из района и на их желание обучаться рабочим профессиям. Сегодня рабочие профессии могут быть и престижными, и высокооплачиваемыми.

Об опыте привлечения молодежи, в частности на работу в ООО "Починковская швейная фабрика", рассказала ее директор - А.А. Зайцева. Как привлекаются рабочие кадры, а главное, сохраняются на предприятии, поделился В.Б. Соловьев, председатель СПК "Дружба". Свои предложения по заявленной повестке высказали С.Н. Некрашевич, генеральный директор ООО "Славянский продукт", А. Н. Шибанов, генеральный директор ООО "Смоленское поле", Н.Н. Мякшин, председатель ПО "Колос".

Все прозвучавшие предложения будут проанализированы. Встречи по заявленной повестке будут продолжены на регулярной основе.