ГУБЕРНАТОР АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОГЛАШЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания Президента России Федеральному собранию.
На мероприятии, состоявшемся в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших СМИ.

14.12.2012

По итогам мероприятия Алексей Островский прокомментировал послание главы государства:
«Президент четко указал на то, что демократия – это народовластие, и люди, выбирая власть, должны иметь стопроцентную возможность эту власть контролировать в течение всего периода ее полномочий. Я был рад убедиться в том, что моя инициатива по созданию системы «народной экспертизы» на Смоленщине целиком соответствует этой установке Президента. Это означает, что проблема эффективного контроля чиновников со стороны населения характерна не только для Смоленщины, но и для всех регионов России.
   Кроме того значительную часть своего вступления Президент посвятил вопросам социального характера и механизмам их решения. Для руководителей регионов, для меня лично очень важно, чтобы уровень образования в тех высших учебных заведениях, которые существуют и работают на Смоленщине, оставался высоким, чтобы люди выходили из стен вузов, получая хорошие знания и обретая профессию. А далее как руководителю региона мне требуется обеспечить их рабочими местами.
   На регионы возложена функция обеспечения демографической политики, в этом направлении для администрации региона и муниципалитетов непаханое поле работы. Необходимо создавать условия для того, чтобы люди хотели создавать семьи, хотели рожать детей и улучшать ситуацию в области и в стране в целом.
   Меня также очень порадовал тот факт, что власть обращает серьезное внимание на необходимость контроля над имуществом и доходами чиновников любого уровня».