ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ ПОСЕТИЛ СОЦИАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

В день Рождества Христова Губернатор Алексей Островский посетил сразу несколько социальных учреждений области, где живут и обучаются дети, нуждающиеся в особой заботе и внимании. Именно им Алексей Островский решил уделить время, душевно пообщаться и лично вручить новогодние подарки. И первым учреждением, в котором побывал в этот день глава области, стала Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов, находящаяся в деревне Прудки Починковского района.

09.01.2014

Эту школу уже 28 лет возглавляет Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного просвещения Игорь Чепурышкин. Сейчас в учреждении воспитывается 100 человек. Из них восемь детей-сирот, 16 детей, оставшихся без попечения родителей из Рославльского, Ершичского, Монастырщинского, Хиславичского, Глинковского, Вяземского, Смоленского районов и города Смоленска. Примечательно, что Починковская школа-интернат занесена в энциклопедии «Лучшие люди России» и «Одаренные дети - будущее России».

Алексей Островский тепло пообщался с педагогами и воспитанниками. Пройдя по классам школы-интерната, Губернатор обратил внимание, что учреждение взяло хороший темп развития, во многом благодаря инициативности его руководства, не на словах, а на деле следующего принципу «под лежачий камень вода не течет». В свою очередь Игорь Чепурышкин подчеркнул, что прошедший год стал для коллектива школы-интерната весьма результативным, причем, благодаря введенному Губернатором Алексеем Островским кураторству руководителей регионального уровня над социальными учреждениями области. «Держит руку на пульсе» дел в Починковской школе-интернате вице-губернатор Лев Платонов. «Нам это очень помогло! Мы смогли сделать ряд высокотехнологичных операций детям. Дети впервые побывали на море, а мы за это время делали ремонт», – отметил в беседе с Алексеем Островским Игорь Чепурышкин.

После общения с воспитанниками Починковской школы-интерната Алексей Островский вместе с ними отправился на автобусе в поселок Шаталово, где расположено другое социальное учреждение – Шаталовский детский дом.

Здесь администрацией области был организован Рождественский праздник для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и ребят с особенностями развития из Починковской школы-интерната, Шаталовского детского дома, детского дома "Гнездышко"и Екимовичской средней общеобразовательной специальной (коррекционной) школы-интерната. Ребята смогли принять участие в новогоднем представлении под руководством Деда Мороза, пообщаться за чаепитием с Губернатором Алексеем Островским, а  затем увидеть замечательный Рождественский спектакль Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова. И конечно, все ребята получили подарки от Губернатора: сладкие и игрушечные - с символикой зимней Олимпиады в Сочи. Кроме того, каждое из учреждений получило от администрации области ценный подарок, а воспитанники интернатов подарили гостям подарки, сделанные своими руками – трогательные цветы из бисера, согретые теплом детских рук.

Как и в Прудках, Алексей Островский не преминул лично ознакомиться с условиями проживания и образования воспитанников Шаталовского детского дома, которым в течение 20 лет руководит Отличник народного просвещения Галина Соколова. Сейчас в детском доме воспитывается 66 человек из районов области: 12 детей-сирот и 54 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Всестороннему развитию детей в Шаталовском детском доме уделяется особое внимание.

Пока воспитанники детских домов восторженно делились впечатлениями от Рождественского праздника, разгадывая загадки Деда Мороза, Губернатор провел рабочее совещание в кабинете директора Шаталовского детского дома, посвященное актуальным вопросам работы с детьми, нуждающимся в особой заботе государства. В нем приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, домов-интернатов Смоленщины, а также Глава Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Ю.Р. Карипов. По итогам совещания Алексей Островский дал конкретные поручения всем его участникам.

http://по информации пресс-службы Администрации области