НА РАЙОННОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

15 февраля в МБОУ Шаталовская СОШ состоялась районная коллегия по образованию «Спектр образовательных услуг во внеурочной деятельности при введении ФГОС в образовательных учреждениях Починковского района». С приветственным словом к присутствующим выступили начальник отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Н.В. Ковжарова, Первый заместитель начальника Департамента по образованию, науке и делам молодежи Колпачков Николай Николаевич и Николай Петрович Сенченков, проректор по учебной работе СмолГУ.

17.02.2013

В программе коллегии посещение школьного музея, секции «Аллея здоровья», секции «Город мастеров», скалодрома на базе СОГБОУ «Шаталовский детский дом», фотовыставки «Современное технологическое оборудование для школьной столовой», «Учебно-опытные участки школ», дегустация школьных завтраков, а также пленарное заседание коллегии.

Посещение 8-ми секций сопровождалось проведением мастер-классов: «Волшебная страна оригами», «Научно-техническое творчество», «Детский театр», «Школа вежливых наук» и др.

Для справки. В Шаталовской средней школе ежегодно обучаются около 320 обучающихся. Осуществляют педагогическую деятельность 39 учителей. В 2005 году школа стала участником Всероссийского конкурса «Лучшие школы России». В 20006 и 2008 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

МБОУ Шаталовская СОШ предоставляет следующие образовательные услуги:

на первой ступени: обучение ведется по УМК «Школы России» под ред. Плешакова. Введено изучение английского языка по программе Н.З. Биболетовой со 2-го класса. За счет часов регионального компонента введен предмет «Азбука Смоленского края» с целью сохранения здоровья учащихся в учебный план включен 3-ий час физической культуры.

На второй ступени: обучение ведется по традиционной системе. С целью усиления нравственно-этического и          культурно­-эстетического аспекта обучения введен курс «Риторика». Региональный       компонент представлен предметами:       «История Смоленщины», «География Смоленщины», «Литература Смоленщины», «История православной культуры земли Смоленской». За счет часов школьного компонента введены курсы, позволяющие          формировать лингвистическую,          коммуникативную культуру  учащихся,   системно­ информационный подход к анализу окружающего мира.

На третьей ступени: обучение ведется по традиционной дидактической системе. За счет часов школьного компонента введено изучение предметных элективных курсов, позволяющих сориентировать школьников в выборе будущей       профессии. Школа предоставляет возможности коррекционной работы с детьми — функционирует логопедический пункт, работает социально­-психологическая служба, в которой трудятся дипломированные специалисты.

По запросу родителей открыты три группы продленного дня для обучающихся 2- 7 классов.