НА СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ

23 января 2013 года Губернатор Алексей Островский провел селекторное совещание с главами муниципальных образований области, посвященное вопросам прохождения осенне-зимнего периода. В начале заседания заместитель Губернатора Ольга Васильева проинформировала глав о мерах, которые необходимо предпринять муниципальным властям для исполнения Указов Президента России от 7 мая 2012 года. Президентские инициативы призваны решить конкретные социальные задачи: нехватка мест в детсадах, выделение земельных участков многодетным семьям, поддержка общественных объединений, участвующих в контроле над оказанием услуг в сфере ЖКХ и т.д.

24.01.2013

Предваряя обсуждение основного вопроса повестки дня, Губернатор отметил: «Мне как руководителю области отрадно отметить, что впервые за последние годы ситуация в регионе с прохождением отопительного сезона значительно улучшилась, примерно в два раза. И это при всей изношенности сетей, при дефиците бюджета. Как один из успехов нашей с вами совместной работы, помимо сокращения вдвое количества аварий, отмечу, что количество времени, затрачиваемого на исправление нештатных ситуации, сократилось в разы. Если ранее, до начала работы новой администрации, это время составляло в среднем пять с половиной часов, то в этот отопительный сезон – полтора часа».

Из доклада вице-губернатора Александра Медведева, проанализировавшего плюсы и минусы прохождения отопительного периода, следует, что отопительный сезон проходит без серьезных сбоев. Тем не менее, Алексей Островский подверг критике работу ряда муниципалитетов, особенно в период новогодних праздников.

Также Алексей Островский заострил внимание глав на долгах перед энергетическими кампаниями: –«Готов провести отдельное совещание, чтобы обсудить, как вам видится улучшение работы в этом направлении».

Завершая заседание, Губернатор настоятельно рекомендовал главам муниципалитетов оперативно предоставлять областным властям всю требующуюся информацию, а также направить предложения в программу модернизации теплоэнергетического и коммунального комплекса Смоленщины.

Далее Алексей Островский передал слово своему первому заместителю  Михаилу Питкевичу, который провел заседание Комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Смоленской области и Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Первый вице-губернатор обратил внимание районных глав на необходимость наличия серьезного резерва материальных ресурсов для ликвидации возможных ЧС.