На заседании комиссии по безопасности дорожного движения

8 июня 2021 года в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

На заседании были рассмотрены вопросы: о состоянии аварийности на территории Починковского района за истекший период 2021 года, детского дорожно-транспортного травматизма; о мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, об организации обучения детей безопасному поведению на дорогах; о проведении мероприятий с Юными инспекторами движения (ЮИД); о подключении светофоров Т.7 на нерегулируемых пешеходных переходах и установки пешеходного ограждения возле каждой общеобразовательной и дошкольной организации района; о качественном содержании улично-дорожной сети в летний период на территории Починковского района.

08.06.2021

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майора полиции С.М. Арбузова,на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек получили ранения. За отчетный период проведено 40 мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий и 80 просветительских мероприятий: в дошкольных образовательных учреждениях, в общеобразовательных учреждениях,  в организациях дополнительного образования, в отрядах юных инспекторов, в образовательных организациях с родителями, в местах массового скопления граждан, на предприятиях и организациях.

На территории Починковского района в образовательных организациях действует и функционирует 19 отрядов Юных инспекторов движения, в которых обучаются основам безопасного поведения на улично-дорожной сети. Отряды ЮИД создаются с целью совершенствования работы по профилактике дорожно-транспортных правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма.  Ежегодно отряды ЮИД Починковского района принимают участие в районных, областных конкурсах, в том числе в конкурсе «Безопасное колесо».

Водителям в сумеречное и ночное время сложно заметить пешеходный переход, в том числе в сельской местности. Практика показала, что установление светофоров Т.7  на нерегулируемых пешеходных переходах  возле общеобразовательных учреждений  значительно повышает безопасность дорожного движения.

Таким образом, для обеспечения безопасности все нерегулируемых пешеходные переходы возле детских садов и школ рекомендуется оборудовать мигающими светофорами Т.7 желтого цвета и светодиодными светильниками.