На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Администрации района прошло плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуба.

На совещании были рассмотрены вопросы: о подготовке к пропуску паводковых вод и обеспечении безопасности людей на водных объектах Починковского района в период половодья; о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории района; об оснащении мест проживания многодетных семей и граждан, входящих в группу риска автономными противопожарными извещателями; о предотвращении аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса и энергетики.

18.03.2021

В Администрации района прошло плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуба.

На заседании были рассмотрены вопросы: о подготовке к пропуску паводковых вод и обеспечении безопасности людей на водных объектах Починковского района в период половодья; о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории района; об оснащении мест проживания многодетных семей и граждан, входящих в группу риска автономными противопожарными извещателями; о предотвращении аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса и энергетики.

Главный специалист ГО ЧС Администрации района А.Н. Егоров доложил о мерах, предпринимаемых в связи с угрозой подтопления населенных пунктов Починковского района. Он отметил, что осуществляется постоянный мониторинг паводковой обстановки, сформирован районный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области в период весеннего половодья 2021 года, который в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации готов оперативно отреагировать имеющимися средствами и силами. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в местах возможного массового выхода на лед в весенний период администрациям сельских поселений было поручено провести проверку наличия информационно-предупреждающих  знаков «Выход на лед запрещен», а также через СМИ провести информирование населения о состоянии дел на водоемах, правилах поведения на льду в весенний период. В случае выявления недостатков оперативно их устранить.

Профилактика – главный инструмент при подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. Главы сельских поселений  в соответствии с разработанными планами должны организовать на территориях населённых пунктов выполнение первичных мер пожарной безопасности, в том числе: организовать выполнение комплекса мероприятий по созданию минерализованных полос  вокруг населенных пунктов, очистке территорий от горючего мусора и сухой травы, несанкционированных свалок, при этом уделить внимание  информационно-разъяснительной работе с населением.

Подводя итоги заседания, Глава муниципального района А.В. Голуб рекомендовал главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий продолжить работу по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также провести на подведомственных территориях весенний месячник по благоустройству.

Знаки "Выход на лед запрещен" на озерах и реках в населенных пунктах Шаталовского сельского поселения.