На заседании районного Совета депутатов

Прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2018 год и на плановый период до 2020 года и другие вопросы обсудили сегодня на заседании районного Совета депутатов, участие в котором принял Глава муниципального района А.В. Голуб.

Как следует из доклада начальника отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации района В.В. Сидоренковой, численность  постоянного населения района по состоянию на 01 января 2017 года составила  30691 человек.  Численность населения района увеличилась по сравнению с прошлым годом на 117 человек.

23.11.2017

Как следует из доклада начальника отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации района В.В. Сидоренковой, численность  постоянного населения района по состоянию на 01 января 2017 года составила  30691 человек.  Возобновление работы военного гарнизона в п. Шаталово положительно повлияло на численность населения района, она увеличилась по сравнению с прошлым годом на 117 человек, кроме этого, по областной государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в район прибыло 56 человек. На прогнозируемый период ожидается уменьшение численности населения района  за счет естественной убыли до 29,9 тыс.человек  в 2020 году. Коэффициент смертности прогнозируется на уровне 17 человек на 1000 человек населения. Существенным фактором позитивного влияния на демографическую ситуацию в районе становится миграция, которая в период 2017-2020 гг. будет частично компенсировать естественную убыль населения.

По прогнозной оценке  объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по полному кругу предприятий  Починковского  района составит в 2017 году  - 539,7 млн. рублей, в 2018 году – 581,7 млн. рублей, в 2019 году – 623,2 млн. рублей, в 2020 году – 653,7 млн.рублей. Индекс  промышленного производства составит: в 2017 году – 124,6 процента, в 2018 году – 103,8 процента, в 2019 году – 104,6 процента, в 2020 году – 104 процента.

На 2017 год планируется выпуск валовой продукции  в объеме 5 344 млн. руб., индекс физического объема  составит 103,6 %. Рост планируется за счет стабильной работы ООО «Смоленское поле», ЗАО «Тропарево, а также прихода в район нового сельскохозяйственного предприятия  аграрного холдинга «Мираторг», которое будет заниматься  мясным скотоводством.

Прогноз развития инвестиционной деятельности в 2017-2020 годах разработан на основе данных предприятий и организаций Починковского района о планируемых на указанный период объемах инвестиций в основной капитал, а также с учетом реализации на территории района инвестиционных проектов. В 2018 году объем  инвестиций планируется на уровне 712,0 млн.руб. или 185,5 % к уровню текущего года. Планируется, что данный рост будет обеспечен началом реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве такими компаниями, как ООО «Брянская мясная компания», ООО «Сметанино-Бройлер», ООО «Беркат», а также началом реализации инвестиционного проекта ООО «Починковская швейная фабрика». Предприятием планируется строительство здания новой фабрики по пошиву одежды, сумма инвестиций составит 300,0 млн.руб.  Темпы роста инвестиций в 2019-2020 годах планируются соответственно 92,9 % и 68,9%.

По оценке в 2017 году сельскохозяйственными предприятиями в экономику района будет направлено 260,4 млн.руб., что составит 73,3% от объема инвестиций, направляемых в экономику района крупными и средними предприятиями.

На перспективу  2018 и до 2020 года  планируется рост товарооборота предприятий торговли в связи с развитием потребительского рынка за счет расширения сети магазинов и  нестационарных торговых объектов при индексах дефляторах, отражающих  рост  цен на продовольственные и промышленные товары.

По оценке в 2017 году среднесписочная численность работников организаций (без внешних совместителей) Починковского  района составит 5,1 тыс. человек.

В 2018-2020 годах среднесписочная численность работников организаций будет расти и к 2020 году составит 5,2 тыс. человек. Планируется, что численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения (на конец года) в прогнозном периоде останется на уровне текущего года и составит 350 человек.

Не менее главным вопросом, заслушанным на заседании, стал вопрос о состоянии транспортного обслуживания населения района. Сегодня, ОАО «Автоколонна 1798» обслуживает 11 муниципальных пассажирских маршрутов и 4 школьных. Частые поломки автобусов, острая нехватка водителей (вакансии 5 рабочих мест) приводит к участившимся срывам автобусных маршрутов. Чаще всего отменяются маршруты на  Лосню, Стригино, Горяны, Липки. Одним из вариантов оказания помощи автоколонне, возможно, станет обращение в адрес акционеров ОАО «Автоколонна 1798» о необходимости обновления автобусного парка. Глава района А.В. Голуб высказал свою  заинтересованность в скорейшем разрешении вопроса и готовность в ведении переговоров с акционерами.  А пока, автоколонна вынуждена «бросать» все силы на маршруты с устойчивым пассажиропотоком.