О реорганизации системы здравоохранения в Починковском районе

В районе идет процесс реорганизации в форме слияния Починковской и Стодолищенской больниц. В результате этого процесса бу­дет образовано областное государственное бюджетное учреждение здравоохране­ния «Починковская район­ная больница». На сегодняшней планерке у Главы района главный врач СОГБУ «Починковская ЦРБ» А.А. Акименко рассказал, что процесс этот закончится 31 мая 2019 года. Для жителей района принципиальных изменений не предвидится.

24.12.2018

И больница в Починке, и больница в Стодолище бу­дут работать, оказывая меди­цинскую помощь населению. Раньше статус Стодоли­щенской больницы был ниже, чем у Починковской. Теперь уровень оказания медицинской помощи вырав­нивается, благодаря чему улучшается финансовое обес­печение учреждений и их структурных подразделений в системе обязательного меди­цинского страхования.

В рам­ках единого учреждения по­вышается эффективность ис­пользования врачебных кад­ров, а, значит, для жителей Стодолищенского сельского поселения станут доступнее узкие специалисты, которых сейчас не хватает.  Амбулаторно-поликлиническая помощь, которую по­лучали жители Стодолища, по-прежнему будет оказы­ваться на базе их больницы. Поликлиника, койки дневно­го стационара при поликли­нике, отделение скорой меди­цинской помощи - все будет работать. Имеющиеся в на­стоящее время 19 паллиатив­ных коек для оказания меди­цинской помощи пациентам с прогрессирующими хрони­ческими заболеваниями, так­же сохраняются. Вместе с тем круглосуточная медицинская помощь в усло­виях стационара будет оказы­ваться в городе Починке, при этом мощность Починковской районной больницы возрас­тет до 100 коек.

Кроме того, маршрутизация пациентов с различными за­болеваниями, проживающих на территории Стодолищен­ского сельского поселения не претерпит никаких изме­нений. Являясь учреждением родовспоможения 2 уровня, Починковская больница про­должит оказывать помощь беременным и роженицам из Глинковского, Ельнинского и Хиславичского районов.