В Починке захоронили останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

В Починке накануне Дня освобождения Смоленщины и Починковского района от немецко-фашистских захватчиков на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы прошла торжественная церемония захоронения останков бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Уже 76 лет прошло с победного мая 1945 года, однако до сих пор в нашей земле покоятся не захороненные останки героев Великой Отечественной войны. Предать их земле с подобающими воинскими почестями стало возможным благодаря деятельности поискового отряда «Факел» Починковского района Смоленского поискового объединения «Долг» (руководитель С.Н. Тушков). Каждый год проводятся экспедиции в местах гибели солдат, которые защищали нашу Родину, в ходе которых поисковики поднимают из земли останки бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны и пытаются «вернуть» их имена. Три солдата перестали считаться без вести пропавшими.

25.09.2021

Это: Емельянов Матвей Константинович, 1903 г.р.,уроженец Суражского района Витебской области, подполковник, командир 403 сп, 145 сд.; Батраков Иван Евдокимович, 1908 г.р., уроженец Курской области Томаровского района с. Красный Отрожек. Ныне это Белгородская область, Яковлевский городской округ, с. Красный Отрожек; Яновский Фёдор Яковлевич, 1907 г.р., уроженец Смоленской области Стодолищенского поселения Самолюбовского сельского совета (останки красноармейца Ф.Я.Яновского переданы из Ленинградской области. 5 декабря 2020 года при проведении поисковых работ на территории Кировского района Ленинградской области поисковым отрядом "Русь"  были обнаружены останки красноармейца. Согласно данным вкладыша солдатского медальона были установлены личные данные. На церемонии захоронения останки были переданы для перезахоронения на родной земле). Их родные из разных регионов России приехали проститься с героями. Несмотря на все усилия поисковиков не всегда получается установить личности героев. К сожалению, 17 захороненных в Починке солдат остались неизвестными. Их родные из разных регионов России приехали проститься с героями. Несмотря на все усилия поисковиков не всегда получается установить личности героев. К сожалению, 17 захороненных в Починке солдат остались неизвестными.

В торжественной церемонии захоронения приняли участие руководители органов местного самоуправления района, члены  поискового отряда «Факел», обучающиеся школ города, жители и гости Починка, родственники погибших.

– Сегодня с особым чувством волнения мы отдаем последние почести нашим дорогим защитникам, – сказал Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб на торжественной церемонии. – Каждый год поисковики поднимают останки павших воинов, которые числились без вести пропавшими, и они находят вечный покой. Вот и сегодня мы провожаем в последний бойцов Великой Отечественно войны. Вечная память тем, кто сложил голову на этой земле, тем, кого мы сегодня провожаем в последний путь!

Погребение останков воинов, найденных поисковиками во время экспедиций, прошло с соблюдением всех почестей на воинском захоронении,

В ходе митинга семьям  красноармейцев были переданы личные вещи погибших солдат.

Закончился митинг возложение цветов на могилы воинов.