О вакцинации против коронавирусной инфекции

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация. Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний.

20.10.2021

Кого прививают в первую очередь?

В первую очередь необходимо защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Также вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией опасно – это лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Как записаться на вакцинацию?

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно, обратившись в медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) "вакцинация".

Кроме того, записаться на вакцинацию можно на сайте госуслуг. Для записи необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта госуслуг), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом выбрать услугу «Запись на прием к врачу».

Как проходит вакцинация?

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически.

I этап. Введение первого компонента вакцины

Опрос и осмотр терапевтом, термометрия; вакцинация; наблюдение после процедуры в течение 30 минут.

II этап. Введение второго компонента вакцины

Процедура проходит аналогично.

Способ применения вакцины:

Вакцину вводят внутримышечно, в верхнюю треть наружной поверхности плеча – в область дельтовидной мышцы. При невозможности введения в дельтовидную мышцу – препарат вводят в латеральную широкую мышцу бедра. Строго запрещено внутривенное введение препарата.

После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.

Рекомендуется:

В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Какие вакцины могут быть использованы?

Для вакцинации на территории Российской Федерации перечисленных выше категорий граждан в настоящее время могут быть использованы две российские вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ и «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Оба препарата доказали свою эффективность и безопасность и уже зарегистрированы.

Ни одна из отечественных вакцин против коронавируса не содержит живой вирус или его компоненты, поэтому от них невозможно заразиться.

Когда вакцина начинает действовать?

Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

Побочные эффекты:

После вакцинации от COVID-19, как и после любой прививки возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Какова длительность иммунитета?

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими.

Нужно ли беречься после вакцинации?

Да, нужно. Иммунный ответ (антитела, защищающие от заражения) начинает формироваться через две недели после первой прививки, а максимального уровня достигает через неделю после введения второй дозы, то есть через 28 дней после первой прививки. Все это время нужно беречься - носить маску, избегать людных мест, свести к минимуму контакты.

Более того, рекомендуется продолжать носить маску и дальше - пока не стихнет эпидемия. Прививка надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но привитый человек может передать инфекцию тем, кто не защищен. А ношение маски и соблюдение социальной дистанции этому помешает.

Будет ли вакцина бесплатной для населения?

Да, вакцинация против COVID-19 для граждан Российской Федерации будет бесплатной.

Таким образом, вакцинация является важной мерой, обеспечивающей профилактику инфекций. Именно прививки являются самым эффективным и безопасным средством защиты от многих инфекционных заболеваний.