Огородный мусор – не коммунальные отходы

В Приемную по работе с обращениями граждан Администрации района  участились звонки граждан  с вопросом: «Куда девать огородный мусор, траву и порубочные остатки деревьев». С приходом весны вновь актуальной стала проблема огородных растительных отходов, которые заполоняют обочины дорог и контейнерные площадки города Починка. Данный класс отходов запрещено выбрасывать вместе с обычным мусором, так как он не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО).

31.05.2021

Региональный оператор АО «Спецатохозяйство», отвечающий за обращение с отходами в Починковском районе, обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение исключительно ТКО.  Т.е. оплачиваемая населением услуга регоператора не распространяется на ботву, древесные остатки, ветки и прочие подобные отходы. Согласно разъяснениям Минприроды РФ, данные растительные отходы не соответствуют определению ТКО в Законе №89-ФЗ по основному признаку – как отходы, образующиеся в результате потребления исключительно в жилых помещениях. Кроме того, растительные отходы не учтены в нормативах накопления ТКО, влияющие на стоимость услуг регионального оператора.

В данном случае собственники мусора, не попадающего под понятие ТКО, обязаны самостоятельно позаботься  о его судьбе: будет ли это компостная яма, переработка под топливо или вывоз на полигон твердых бытовых отходов. Но нести растительные остатки в контейнеры для ТКО, а тем более складывать их вокруг контейнерных площадок -  нарушение законодательства, в том числе Правил благоустройства Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области.

Обращаемся к жителям Починка, чтобы каждый, неся на контейнерную площадку мусор из огорода, строительный мусор, отдавал себе отчет в том, что он не только нарушает закон, но и несет моральную ответственность за загрязнении территории города. Конечно, всё будет убрано, но за бюджетные средства, которые могли бы быть потрачены на благоустройство, озеленение, ремонт дорог. Мы сами себе оказываем медвежью услугу.