Памятка по избежанию теплового удара и защиты от аномальной жары

Всю зиму мы ждем, когда наконец-то наступит лето, но с наступлением жарких дней мечтаем спастись от жары. Не секрет, что у всех людей своя реакция на жару. Одни переносят ее достаточно хорошо, другие – страдают и ищут спасения под кондиционером. Тем не менее, необходимо знать как избежать теплового удара и оказать первую помощь пострадавшему.

24.06.2021

1. Старайтесь избегать длительного нахождения на улице в солнечную погоду. Прогулки лучше перенести на вечер или раннее утро, а с 10 до 16 часов по возможности находиться в тени или в помещении. Физические нагрузки и занятия спортом в дневное время необходимо свести к минимуму.
  2. Избегайте попадания прямых солнечных лучей в помещение, закрывая шторы и занавески. При этом комнаты необходимо периодически проветривать.
  3. Одежду, обувь и белье следует подбирать исключительно из натуральных тканей и материалов, а также светлых оттенков. Обтягивающая одежда в жаркую погоду способствует перегреванию организма. От теплового удара защитит головной убор. Не стоит также пренебрегать солнечными очками и зонтами. Врачи также рекомендуют принимать прохладный душ два-три раза в день, а также увлажнять лицо и руки термальной водой или влажным полотенцем.
  4. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов. Из ежедневного рациона в жаркие дни рекомендуется исключить мясо, а также жирную и жареную пищу, чтобы избежать перегревания организма. Помните, что в жару ваш организм очень быстро теряет жидкость. Рекомендуется соблюдать питьевой режим и выпивать около 1,5 л воды ежедневно. При этом от сладких и газированных напитков лучше воздержаться.
  5. В первую очередь в жаркую погоду врачи советуют отказаться от курения. Вредная привычка может привести к образованию тромбов. От алкогольных напитков также следует воздержаться: нарушается терморегуляция, повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Первая помощь:

Если в жаркую погоду человек теряет сознание, испытывает слабость, тошноту и рвоту, судороги мышц рук и пресса (симптомы теплового истощения или теплового удара), необходимо уложить его на спину, предварительно выведя его в тень или в кондиционируемое помещение и дав воды. В случае теплового удара необходимо показать пострадавшего врачу.

В случае появления солнечных ожогов необходимо первым делом приложить к пораженному участку влажное полотенце, чтобы охладить кожный покров. После чего можно использовать как противоожоговые салфетки, так и средства на основе декспантенола.