ПРАЗДНИК В ЗАГОРЬЕ

ПРАЗДНИК В ЗАГОРЬЕ

 25 июня 2016 года, в день 106-летия А.Т. Твардовского, на его родине на хуторе Загорье Починковского района Смоленской области на территории мемориального музея поэта, состоялся удивительно теплый и радостный праздник «Оживший хутор». Это мероприятие запланировано и проведено Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, Администрацией муниципального образования «Починковский район» в рамках Всероссийского туристского проекта «Дорогами «Катюши».

pochinok.admin-smolensk.ru
27.06.2016

25 июня 2016 года, в день 106-летия А.Т. Твардовского, на его родине на хуторе Загорье Починковского района Смоленской области на территории мемориального музея поэта, состоялся удивительно теплый и радостный праздник «Оживший хутор». Это мероприятие запланировано и проведено Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, Администрацией муниципального образования «Починковский район» в рамках Всероссийского туристского проекта «Дорогами «Катюши».

 Основная идея проекта – это соединение через интересные события в туристские маршруты памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны. Это места где стоят как памятники «Катюши» - боевые установки залпового огня, символы наших воинских побед и символ победы над фашизмом. Локации этих маршрутов расположены на всём пространстве России, и даже в Европе. В маршруты соединяются уникальные туристские объекты показа, музейные комплексы, где организуются события, направленные на воспитание молодых граждан нашего общества и привлекающие внимание всех поколений. Так, праздник на родине великого поэта ХХ века, нашего земляка, участника войны, автора бессмертной поэмы «Василий Тёркин», вошёл в событийный календарь проекта. 

На праздник гости прибывали на туристских автобусах, на муниципальном и частном транспорте.  

Почетными гостями праздника стали Заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Окунева и племянница поэта Надежда Ивановна Твардовская.

 

 

 

На территории музея работали несколько интерактивных площадок: Духовщинская медсанчасть, где каждый мог оказаться в полевом госпитале, народные забавы, ярмарка, концертная площадка.

— В декабре, когда проходила встреча с дочерьми поэта Валентиной Александровной и Ольгой Александровной, глава региона Алексей Островский дал поручение нашему департаменту по культуре заниматься созданием музея Александра Твардовского. Творческий коллектив и рабочая группа над этим трудятся. Мы просим смолян, у которых есть материалы и записи, присоединиться к работе, чтобы до конца этого года открыть музей. Уверены, что он станет настоящим центром изучения творчества Александра Трифоновича, — рассказала, открывая праздник, вице-губернатор Ольга Окунева.

В рамках проекта «Дорогами «Катюши» проводятся мероприятия на территории, как нашей области, так и других городов.

По сложившейся традиции символом преемственности мероприятий проекта стало Знамя Победы, водруженное над поверженным Рейхстагом.

Знамя Победы было установлено у памятного камня, где начался традиционный «Поэтический марафон».

 

 

Гости научно-практической конференция «Литературное наследие А.Т. Твардовского в смене поколений», проходившей в Смоленском государственном университете, ведущие исследователи творчества А.Т. Твардовского из разных уголков России и зарубежья, представители писательских организаций Смоленщины, все любители поэзии с вдохновением читали стихи А.Т. Твардовского, делились своими впечатлениями и мнениями о новых публикациях.

 

Почётным гостем праздника стала племянница поэта Надежда Ивановна (на фото - в центре). — Сегодня исключительный по красоте фестиваль. Его посетили много гостей – среди них не только люди в возрасте, но и молодёжь. Столько разных площадок – на них поют, танцуют, вспоминают о военных годах, читают малоизвестные и популярные стихи Александра Трифоновича, — поделилась она впечатлениями.

На церемонии открытия Ольга Окунева наградила обладателя премии имени Твардовского. В этом году она присуждена председателю регионального отделения Союза российских писателей Владимиру Макаренкову.

А в это время на главной сцене полным ходом шла концертная программа, в которой приняли участие коллективы из Смоленска и Смоленской области: народный гармонист Игорь Шипков (г. Санкт-Петербург), народный коллектив «Смоленские мужики» (г. Смоленск), народный коллектив «Венчик» и «Марьинцы» (Глинковский район), народный хор «Смоленское раздолье» (Смоленский район), ансамбль народной песни «Кривичи» (Духовщинский район).

Зрители тепло приветствовали всех участников концертной программы.

 

 По традиции школьники пронесли к памятному камню Знамя Победы, а у мемориала посадили цветы.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!