Состоялись публичные слушания

В Администрации района состоялись публичные слушания по рассмотрению проектов Генерального плана и Правил землепользования и застройки Починковского городского поселения Починковского района  Смоленской области. Специалистами Администрации района во взаимодействии со специалистами ООО «ТрейдСмолМаркет» на протяжении последних 2-х лет была проведена большая работа по подготовке этих ключевых для Починковского городского поселения документов. Было рассмотрено более 200 материалов, в том числе вопросы от инициативных групп, депутатского корпуса, рабочей группы, а также поступающие в Администрацию предложения. Процедура публичных слушаний по указанным проектам была максимально прозрачной и открытой. Так, обсудить проект генерального плана собралось 50 человек, в основном, жители г. Починок.

15.03.2021

Основным докладчиком по указанным вопросам выступил руководитель ООО «ТрейдСмолМаркет» Михаил Юрьевич Петров, которое является разработчиком данных проектов. Он наглядно продемонстрировал присутствующим в зале проект Генерального плана, рассказал об предполагаемых изменениях. За исходный год при разработке Генерального плана принят 2018г, поэтому в составе Генерального плана Починковского городского поселения выделены следующие временные сроки его реализации: I этап (первая очередь) – 2030 год; II этап (расчётный срок Генерального плана) – 2050 год. Первое, на что обратил внимание М.Ю. Петров, -  Генеральный план поселения разработан с учётом действующих в муниципальном образовании комплексных программ развития территории городского поселения с учётом предложений, содержащихся в Схеме территориального планирования Смоленской области, Схеме территориального планирования Починковского района Смоленской области. Основной целью Генерального плана Починковского городского поселения является: обеспечение градостроительными средствами благоприятных условий проживания населения, устойчивого социально – экономического, экологического, инженерно – технического и архитектурно – пространственного развития городского поселения.

Какие принципиальные изменения появятся после утверждения Генерального плана и Правил землепользования и застройки Починковского городского поселения Починковского района  Смоленской области?

В первую очередь, изменится размер площади Починковского городского поселения с 10,4 км2 до 12,46 км2. В состав городского поселения войдут: улица Подстанция с прилегающими зданиями и строениями, жилые многоквартирные дома и склады горючего (бывшая в/ч «Елки»), земли промышленности, расположенные западнее г. Починок.

Итогом проведения публичных слушаний стали рекомендации по одобрению проектов Генерального плана и Правил землепользования и застройки Починковского городского поселения Починковского района  Смоленской области. Необходимо отметить, что в настоящее время Отдел по городу продолжает работу с предложениями по проектам, поступивших от граждан. Решение по изменению границ муниципального образования будет приниматься законом субъекта Российской Федерации Смоленской областной Думой.