В Администрации района обсудили меры поддержки самозанятых

28 сентября 2021 года в Администрации района совместно с АНО "Центр поддержки предпринимательства Смоленской области" (Центр "Мой бизнес") состоялся «круглый стол», посвященный правовым аспектам регистрации деятельности самозанятых и  построению плана действий по продвижению их бизнеса.

В ходе круглого стола был представлен комплекс мер по финансовой, кредитной, маркетинговой, консультационной, правовой и имущественной поддержке самозанятых граждан со стороны АНО "Центр поддержки предпринимательства  Смоленской области". а также меры поддержки, реализуемые с помощью цифровой платформы «Мой бизнес».

Модераторами мероприятия выступили специалисты АНО "Центр поддержки предпринимательства  Смоленской области" Юлия Мелькина и Наталья  Яровова.

04.10.2021

Сейчас, как никогда, появилась масса возможностей для жителей Смоленской области реализовать себя в качестве предпринимателя, проявив свои таланты и способности. В век развития Интернета и соцсетей, в частности, продвигать свои услуги стало несложно. А с помощью центра «Мой бизнес» перед начинающими предпринимателями и вовсе открываются все двери.

Какие меры поддержки оказываются самозанятым, и что означает этот статус?

Первый блок вопросов на круглом столе был посвящен тому, что же означает статус «самозанятый» и какую поддержку государство оказывает данной категории граждан.

- Самозанятый - это, прежде всего, гражданин Российской Федерации, который уплачивает налог на профессиональный доход. Налог на профессиональный доход - это специальный налоговый режим, доступный как физическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Таким образом, можно совмещать два статуса – ИП и плательщика налога на профессиональный доход, - рассказала менеджер образовательных программ АНО "Центр поддержки предпринимательства  Смоленской области" Юлия Мелькина. Также были перечислены преимущества такого налогообложения.

Прежде всего - лояльные цифры по исчислению самой суммы налога. Это всего четыре процента от тех сделок, которые заключены с физическими лицами, и шесть процентов от сделок с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

- Второй момент - очень простой вход: легко зарегистрироваться. Практически все сейчас пользуются смартфонами. Поэтому можно просто скачать приложение «Мой налог». Но это не единственный способ. Можно также зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход через личный кабинет налогоплательщика, через банки-партнеры, а это практически все банки.

Но самым главным преимуществом, по словам эксперта, является возможность открыто заявлять о себе, рекламировать свои товары и услуги, продвигать себя в Интернете, печатных СМИ и любыми другими доступными способами.

- Подчеркну, что плательщики такого налога - это те граждане, которые действуют сами за себя и от себя. Это люди, чей доход за год не превышает 2 миллиона 400 тысяч рублей. Это очень важное ограничение! Также Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" установлены виды деятельности, при которых нельзя использовать данный налоговый режим. Например, ограничением является такая деятельность, как сдача в аренду коммерческой недвижимости. А вот жилое имущество самозанятым сдавать можно. Также самозанятые могут продавать товары только собственного производства. Еще одним существенным ограничением является запрет на наличие наемных сотрудников. При этом возраст у самозанятых может быть абсолютно разным. С согласия родителей статус «самозанятый» можно получить с 14 лет. Это очень доступный правовой режим, - подчеркнула в ходе круглого стола Юлия Мелькина.

По словам главного менеджера по работе с участниками территориальных кластеров АНО "Центр поддержки предпринимательства Смоленской области" Натальи Ярововой, данной категории граждан сейчас уделяется большое внимание, в том числе и на базе центров «Мой бизнес».

- Самозанятым доступен ряд мер господдержки. Прежде всего, бесплатные консультации. Информирование по правовым и налоговым вопросам, а также по вопросам трудовых правоотношений. Эти опции доступны как самозанятым, так и субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, гражданам оказывается финансовая и маркетинговая поддержка, вывод продукции на маркетплейсы, сертификация и патентование продукции и многое другие. Весь перечень услуг, вы может узнать на сайте центра «Мой Бизнес» www.cpp67.ru, или по телефону 638-038 доб.6

- Рекламная поддержка, с целью расширения рынков сбыта предусмотрена для категории индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход. Например, оказание услуги  по созданию и продвижению страницы в социальных сетях. Еще предприниматели могут рассчитывать на микрозаймы под небольшие проценты, - сообщила Наталья Яровова.

На сегодняшний день АНО "Центр поддержки предпринимательства  Смоленской области" выстроена такая система, что на площадке центра «Мой бизнес» можно легко и комфортно получить доступ к мерам государственной поддержки. В увеличении численности самозанятых граждан заинтересована Администрация района, так как развитие предпринимательства - один из важнейших факторов наращивания экономической базы района.