В Администрации района обсудили вопросы взаимодействия с Региональным оператором по обращению с ТКО

Накануне проведения Всероссийского субботника «Зеленая весна- 2021» в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуба прошло совещание по вопросам деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО АО «Спецавтохозяйство». В мероприятии приняли участие: генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» П.Ю. Березкин,  представители Администрации района, главы сельских поселений.

Открывая совещание, Глава муниципального района А.В. Голуб отметил, что Администрации района и сельских поселений принимают активное участие в создании инфраструктуры вывоза ТКО: возводятся площадки ТКО на территории городского и сельских поселений, закупаются контейнеры. Поскольку на территории муниципального образования «Починковский район» обязательствами по обращению с ТКО занимается  Региональный оператор АО «Спецавтохозяйство», представителям компании и были адресованы проблемные вопросы, которые, в основном, были идентичны и касались прежде всего нехватки контейнеров, повреждения контейнеров и санитарных ограждений при погрузочных работах, содержания контейнерных площадок. Также были высказаны предложения по улучшению совместной работы.

19.04.2021

Открывая совещание, Глава муниципального района А.В. Голуб отметил, что Администрации района и сельских поселений принимают активное участие в создании инфраструктуры вывоза ТКО: возводятся площадки ТКО на территории городского и сельских поселений, закупаются контейнеры. Поскольку на территории муниципального образования «Починковский район» обязательствами по обращению с ТКО занимается  Региональный оператор АО «Спецавтохозяйство», представителям компании и были адресованы проблемные вопросы, которые, в основном, были идентичны и касались прежде всего нехватки контейнеров, повреждения контейнеров и санитарных ограждений при погрузочных работах, содержания контейнерных площадок. Также были высказаны предложения по улучшению совместной работы.

Совершенно очевидно, что на Регионального оператора сегодня возложен большой объем работы, поэтому возникают сбои. Но и жителей можно понять, большинство из них регулярно производят оплату и хотят получать качественную коммунальную услугу. В ходе встречи участники совещания обменялись предложениями, которые в ближайшее время в рабочем порядке помогут решить проблемные вопросы, отчасти наметили пути их решения. Так на территории Прудковского, Стодолищенского и Мурыгинского сельских поселений будет увеличено количество контейнеров, при необходимости будет изменен график периодичности вывоза ТКО.

Генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» П.Ю. Березкин анонсировал масштабные работы в г. Починке по замене старого контейнерного оборудования на новое – железные баки на пластиковые с крышкой. На сегодняшний день в Починке уже заменены 40 контейнеров. Всего же предстоит заменить 300 контейнеров, и с этой работой регоператор планирует справиться к майским праздникам. Более того, в течение мая-июня 2021 года на пластиковые будут заменены контейнеры, находящиеся в сельских населенных пунктах Починковского района. Необходимо отметить, что данный вид контейнеров не предполагает сжигание в них мусора.

В связи с чем, руководство ОА «Спецавтохозяйство» обратилось с убедительной просьбой к жителям района  бережно относиться к имуществу, не складировать мусор возле контейнеров, а опускать его внутрь. Категорически запрещено выбрасывать в контейнеры ботву, листву, ветки деревьев. На сегодняшний день состояние большинства контейнерных площадок в г. Починке удручающее: они захламлены всевозможными строительными и иными отходами человеческой жизнедеятельности, мусор складируется за границами площадки. Так, 16 апреля в 12.07 работниками ООО «Коммунальщик» был убран мусор возле контейнерной площадки по ул. Комсомольской, а уже в 12.40 туда опять были привезены ветки и строительный мусор.

Отметим, что Региональный оператор в г. Починке работает ежедневно и вывозит только тот мусор, который находится в контейнере. Расходы на вывоз остального мусора ложится бременем на бюджет города. Тем не менее Главой муниципального района была достигнута договоренность с Региональным оператором АО «Спецавтохозяйство» по оказанию помощи в  вывозе всего накопленного на площадках ТКО мусора.

В ходе совещания было принято решении об установке на территории г. Починка дополнительных контейнеров для крупногабаритных отходов. Логистику их размещения поручено проработать Отделу по городу Администрации района.

Напоминаем руководителям предприятий и учреждений, индивидуальным предпринимателям, жителям многоквартирных и частных домов о проведении 24 апреля Всероссийского субботника «Зеленая весна- 2021» и приглашаем всех к участию!