В Администрации района состоялось очередное заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений

Сегодня 27 марта 2024 года в Администрации района под председательством Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуба состоялось очередное заседание  консультативного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Администрации муниципального  образования «Починковский район» Смоленской области, в котором приняли участие главы сельских поселений муниципального района.

27.03.2024

Главной темой обсуждения стали трагические события в «Крокус Сити Холле». "Это большая трагедия. И для того, чтобы расшатать ситуацию изнутри, врагами как всегда используется национальный вопрос. Россия многонациональная страна. Перед органами власти лежит задача по одновременному укреплению гражданской идентичности, единства многонационального народа и его культурного развития", - отметил Глава района Александр Владимирович Голуб.

Также обсудили мероприятия, направленные на повышение эффективности работы органов местного самоуправления муниципального образования "Починковский район" Смоленской области в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывающих на территорию Починковского района Смоленской области.

О миграционной обстановке на территории Починковского района и изменениях в миграционном законодательстве доложил Иванов Руслан Валерьевич, начальник отделения по вопросам миграции УФМС России по Смоленской области в г. Починке. Он отметил, что миграционные процессы существенного влияния на криминогенную обстановку на территории района не оказывают. Особое внимание уделяется борьбе с незаконной миграцией. За 3 месяца 2024 года выявлено 32 иностранных гражданина, которые нарушили правила въезда в Российскую Федерацию. К административной ответственности привлечено 22 иностранных гражданина. Анализ административной практики показал, что наибольшее количество нарушений допускают граждане ближнего зарубежья. Наиболее распространенным нарушением является несоблюдение порядка пребывания (проживания) и регистрации на территории России.

По информации МО МВД России "Починковский", фактов совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности, а также фактов конфликтов на межэтнической почве, на территории Починковского района не выявлено.

Камозина Олеся Вячеславовна, директор Центра занятости населения Починковского района проинформировала о ситуации по трудоустройству мигрантов. Так, граждане прибывшие на территорию РФ могут  обратиться в учреждения службы занятости для получения  государственных услуг по содействию в поиске работы, а так же по профессиональной ориентации. Для получения государственных услуг в сфере занятости населения иностранный гражданин должен авторизоваться с помощью подтверждённой учётной записи на  Госуслугах. При необходимости специалисты ЦЗН оказывают содействие в подаче заявления на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и подборе подходящего варианта трудоустройства, помогают в проведении собеседования с работодателем.

На территории Смоленской  области реализуется   Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках основного мероприятия подпрограммы «Содействие социальному обустройству участников Государственной программы и членов их семей» реализуются мероприятия, направленные на снижение межнациональных конфликтов, обусловленных социальной напряженностью, возникающей на фоне бытовой необустроенности переселенцев

По итогам  заседания Совета были выработаны рекомендации по совершенствованию работы в сфере сохранения межнационального и межрелигиозного согласия на территории Починковского района.

в Администрации района состоялось очередное расширенное заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений - фото - 3

в Администрации района состоялось очередное расширенное заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений - фото - 4