В Администрации района состоялось очередное расширенное заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений

21 апреля 2021 года в Администрации района под председательством Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуба состоялось очередное расширенное заседание  консультативного Совета    по    вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Администрации муниципального  образования «Починковский район» Смоленской области. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, главы сельских поселений муниципального района.

21.04.2021

Главной темой обсуждения стали мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение этнокультурного разнообразия, способствующих укреплению духовной общности жителей района.

О миграционной обстановке на территории Починковского район и изменениях в миграционном законодательстве доложил А.В. Сергеенков, врио заместителя начальника полиции  ООП МО МВД России  "Починковский", подполковник полиции. Он отметил, что поток иностранных граждан на территорию Починковского района Смоленской области имеет тенденцию к снижению. Сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Починковский» выявляются случаи нарушения миграционного законодательства. Чаще всего административные протоколы составляются за нарушение режима пребывания, за непредоставление уведомления о прекращении трудового договора на иностранного гражданина. Миграционные процессы существенного влияния на криминогенную ситуацию на территории Починковского района не оказывают. Фактов совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности, а также фактов конфликтов на межэтнической почве, не выявлено.

Начальник Отдела культуры Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области О.В. Курбака довела информацию о деятельности учреждений культуры по формированию межнациональной культуры общения и добрососедских отношений среди жителей Починковского района. При этом она отметила: "Граждане некоренных национальностей на территори Починковского района проживают дружно, в мире и согласии, проявляя свою активную жизненную позицию, участвуют в жизни поселений, помогают развивать художественную самодеятельность и спорт".

О мерах господдержки соотечественников, проживающих за рубежом, в случае, если они переезжают на территорию Смоленской области, а также о содействии в трудоустройстве мигрантов на территории Починковского района, рассказала Камозина А.В., директор СОГКУ  Центр занятости населения Починковского района Смоленской области. В своем докладе она отметила, что на территории Смоленской области реализуется программа "Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом". В 2020 году 28  иностранных граждан зарегистрировались в качестве участников программы и переселились на территорию Починковского района.

По итогам  заседания Совета были выработаны рекомендации по совершенствованию работы в сфере сохранения межнационального и межрелигиозного согласия на территории района.

.